В чем особенность похорон военнослужащих?

Воинские похороны – особый ритуал погребения (похорон) военнослужащих и (или) верховных главнокомандующих вооруженными силами государства, а также выдающихся государственных лиц и деятелей культуры, осуществляемый с передачей воинских почестей. Ритуальные услуги вмкс.рф.

Чем отличаются воинские почести на похоронах

В случае погребения граждан РФ, в обязательном порядке обеспечивается военная почесть.

Почетный караул;

В состав элитной группы входят: почетный эскорт численностью от отделения до взвода;

В военном оркестре играет военный оркестр.

Также в качестве солдатского наряда на погребение используется число от 8 до 10 человек.

Данный Устав регулирует ответственность за назначение эскорт-караулов (в том числе и караульных), а также определяет порядок похоронного шествия, форму одежды, использование военной и государственной символики.

Военный почетный караул несет траурную вахту у гроба военнослужащей и сопровождает его во время транспортировки в похоронное бюро или крематорий. Военнослужащие почетного эскорта следуют за гробом в российском триколоре, на котором изображен портрет покойного, его награды и венки. Заходит военная и траурная музыка, проводится митинг памяти. Если похороны состоялись на кладбище или в крематории то флаг поднимается над головой, а также исполняется государственный гимн и производится салютирование тремя холостыми залпами. Изображение государственного флага, которое было на гробе, передается его родственникам или поступает на государственное хранение.

Мы в соцсетях