Утилизация отходов и мусора в городах и поселках

В городах и посёлках вне зависимости от их масштабов всегда остро стоит проблема утилизации отходов и вывоза различного мусора. Данная система никогда не была налаженной, поэтому проблема всегда являлась актуальной. Нужно понимать, что существуют специальные муниципальные системы, перед которыми стоит конкретная задача – вывоз мусора. Да, государство продумало всё, но воплощено это немного неправильно.

Вывоз мусора в городах – как он оплачивается?

Стоит сразу обсудить одно важное событие. Дело в том, что 1 января 2016 года был принят закон, согласно которому, вывоз мусорных отходов перестал относиться к разряду жилищных услуг. Теперь ему присвоили статус коммунальной услуги. Таким образом, процесс оплаты стал проще и понятнее, ведь вы платите определённую установленную сумму, размер которой полностью зависит от города, в котором вы проживаете и прочих факторов, связанных с местоположением. Данная услуга теперь прописывается в строке (речь идёт про список оплаты коммунальных услуг) «Обращение с твёрдыми коммунальными отходами», аббревиатура – ТКО. Заказывать вывоз отходов в Ногинске при помощи частных предприятий тоже можно, но если вы проживаете в обычной квартире, то в этом нет никакой необходимости.

Как же ситуация обстоит в посёлках?

В посёлках не всё так хорошо, ведь в превосходящем большинстве из них не предусмотрены муниципальные предприятия, занимающиеся вывозом мусора. Жители таких мест выходят из данной ситуации по-разному: чаще всего они обращаются в администрацию, где и выносится решение о заказе услуг частных предприятий. На самом деле, вывоз мусорных отходов будет стоить не так дорого, если разделить сумму на всех жителей посёлка. Проблема в том, что не все соглашаются на это, некоторые люди предпочитают сжигать мусор, несмотря на то, что это опасно. Таким образом, загрязняется окружающая среда.

Стоит отметить, что в некоторых посёлках всё же существуют муниципальные предприятия, занимающиеся вывозом мусора, но таких населённых пунктов невероятно мало. В такой список попадают только самые крупные из них. В посёлках также есть вариант самостоятельного вывоза мусора на ближайшую свалку, но данный процесс должен быть согласован с её руководством, ведь свалка не должна быть переполнена. Самостоятельно устраивать свалку недалеко от посёлка запрещено, за это предусмотрены специальные штрафы!

Мы в соцсетях