Услуги адвоката по уголовным делам

Уголовно-процессуальное законодательство России предусматривает обязательное участие в судебном разбирательстве представителя обвинения (прокурора) и защиты (адвоката по уголовным делам). По закону последний должен защищать интересы обвиняемого, даже если тот совершил тяжкое преступление. Сделано это не случайно. В ходе суда должно быть состязание между обвинением и защитой, в котором трудно участвовать юридически неграмотному подсудимому. Почти всегда правонарушитель находится в состоянии стресса, паники или страха. Нормами законов РФ предусмотрено, что уголовный адвокат может принимать участие уже с момента задержания подозреваемого. Он может присутствовать на дознании, в следственных действиях, обжаловать приговор в вышестоящих инстанциях.

Уважающий себя адвокат по уголовным делам должен стремиться к тому, чтобы его клиент не попал за решетку. Или максимально снизить ему срок наказания. Адвокат должен выработать с подозреваемым такую схему и способ защиты, чтобы тот не стал осужденным. Обнадеживающий момент для подзащитного – право адвоката вести с ним консультации и знакомиться с протоколами допросов. Это позволяет адвокату контролировать и фиксировать все нарушения прав и интересов своего клиента. Грамотный профессиональный адвокат по уголовным делам может привести судебное разбирательство к такой юридической ситуации, при которой остальные участники процесса осознают, что не по закону поступать нельзя. И тогда наша правоохранительная система, запрограммированная на обвинительный уклон, может отступить и отпустить свою невинную жертву на свободу. Здесь речь идет о лицах, привлекаемых к уголовной ответственности случайно или по злому умыслу. Такие случаи в нашей судебной практике есть.

В интересах подозреваемого найти настоящего профессионала еще до начала предварительного расследования. В этом случае шансы на справедливое решение суда резко возрастают, так как опытный уголовный адвокат может поспособствовать дело прекратить за недостатком доказательств и улик, или найти общий язык с истцом и подписать мировое соглашение. Хороший адвокат будет контролировать и поведение своего подзащитного, подсказывая ему, как нужно себя вести в разных ситуациях (на допросах, следственном эксперименте, судебном разбирательстве). Поэтому помощь юридически грамотного специалиста в критических ситуациях необходима всегда.

Мы в соцсетях