Рукоделие

Лоскутное шитье, оно же пэчворк – довольно увлекательный вид рукоделия, позволяющий не только скоротать время, но и создать полезную для дома вещь. Изначально пэчворк задумывался, как способ экономить, сшивая ненужные лоскутки в цельное полотно. Сейчас же пэчворк позволяет создавать уникальные вещи, дав волю своей фантазии и умениям.

В этой статье мы рассмотрим пэчворк для начинающих — самый простой способ, как освоить этот удивительный вид рукоделия. Изучив эти азы, мы легко можете заняться и другими, более сложными, видами лоскутного шитья. Их огромное количество — крейзи-пэчворк, квилтинг, кинусайга, японский пэчворк и т.д..

Раньше в стиле пэчворк изготавливались одеяла, подушки, некоторые элементы одежды. Сейчас же спектр расширился и мастера лоскутного шитья производят необыкновенные панно, декоративные шкатулки, обложки, картины, сумки, дизайнерскую одежду и многое-многое другое. Если вы цените вещи, сделанные своими руками и не прочь украсить свой дом единственными в своем роде аксессуарами, то этот вид творчества точно для вас. К тому же, такое изделие ручной работы станет желанным подарком к любому празднику.

Для пробных занятий лоскутным шитьем вам понадобится совсем немного:

— разные по цвету, форме и размеру лоскутки
— ножницы
— нитки, иголки

Конечно, если вы совсем еще новичок и у вас нет определенных идей, то можно воспользоваться шаблонами, благодаря которым вы легко освоите непосредственно технику пэчворка. Шаблон – это всего-навсего выкройка, по которой вы сможете подобрать лоскуты определенной формы и цвета. Для того, чтобы усвоить «лоскутные азы» лучше начинать с крупных вещей, например с обычного полотна или покрывала. Вообще, покрывало – это классический предмет, который просто обязан быть у каждого, кто занимается лоскутным шитьем. Наверное, каждый понимает, что благодаря размерам и простой форме именно покрывало станет лучшим самоучителем, к тому же вы быстро обзаведетесь стильной вещичкой.

Основным правилом пэчворка является необходимость сочетать рядом лоскутки, сильно отличающиеся друг от друга. Это могут быть просто лоскуты разных цветов, или сочетания однотонного и пестрого лоскутов, кроме того, пэчворк допускает совмещение лоскутов разных тканей в одном изделии. Также интересно смотрится комбинация из лоскутов, сильно отличающихся размерами, к примеру, вокруг крупного лоскута гармонично будут смотреться мелкие. Конечно, лучше начинать свое знакомство с техникой с лоскутками одинаковых размеров – так легче получить цельное полотно. Не пугайтесь, со временем вы научитесь складывать самые невообразимые узоры из лоскутов. Сшивать лоскуты можно как вручную, так и на швейной машинке, тут, как говорится, дело вкуса.

Очень распространенной разновидностью пэчворка является квилтинг — это американская техника лоскутного шитья. Основное его отличие это то, что он состоит из нескольких слоев. В современном мире техника лоскутного шитья довольно популярна и принимает в свои ряды все больше новичков. Многие из них настолько профессионально работают в данной технике, что умудряются создавать настоящие произведения искусства. Другие, освоив пэчворк для начинающих, просто наслаждаются процессом, радуя друзей и близких милыми подарками в стиле пэчворк.

Не важно, чем станет лоскутное шитье для вас, главное, что оно подарит вам счастливые уютные минуты рукоделия, а вашим изделиям – крошечный кусочек вашей души!

Источник сайт Рукоделие.

Мы в соцсетях