Решения проблем экологии Подмосковья.

Подмосковье является регионом, где аккумулируется около 20% от всего мусора РФ. Поэтому, так называемая, «мусорная проблема» — это очень значимая экологическая проблема для данной местности. Каждый год в Подмосковье образуется не менее, чем 10 млн. тонн мусора. Большая часть их вывозится из столицы, так как в Москве нет мест, чтобы его захоронить. По этой причине отходы везутся в подмосковные города.

С течением времени большее количество подмосковных полигонов устарели и переполнились. В результате, данные полигоны просто не могут справится с прибывающим количеством мусорных накоплений. Как итог, появляются неприятные запахи, а в атмосферу идут вредные выбросы. В настоящее время существует в Подмосковье около 20 полигонов, куда вывозят мусор из Ногинского района, из Волоколамска, Солнечногорска, Красногорска, Химок и других городов.

В конце 2016 года в Московской области была утверждена новая территориальная схема по обращению с отходами. Схема создавалась, учитывая все источники образования отходов и региональные потоки их движения. Основные акценты в проекте были сделаны на общее уменьшение мусора, который закапывается. По прогнозам к 2025 году объемы захоронения будут снижены до 50% (90-95% на сегодняшний день).

Еще одним из важнейших мероприятий реализации проекта является раздельный сбор мусора по территории. Утилизация мусора Павловского Посада, Ногинска, Балашихи, Шатуры, Домодедово и других городов должна производиться по двухконтейнерной системе, где первый контейнер для полимеров, бумаги, металла, стекла – отходов, которые можно повторно использовать; а второй для растительных и пищевых отходов.

По новой схеме следует закрыть старые переполненные полигоны, модернизировать рабочие полигоны, а также построить новые мусороперерабатывающие объекты и объекты термического обезвреживания отходов.

Все новые полигоны должны будут соответствовать стандартам и пройти экологическую экспертизу РФ с получением лицензию обращения с отходами. Этими объектами должны будут строго соблюдаться нормативы допустимых выбросов вредных веществ. За этим соблюдением будет производится дополнительный контроль — мониторинг выбросов в окружающую среду.

Для мусоросжигательных заводов и объекты термического обезвреживания отходов будет установлено самое современное оборудование, которое не будет представлять для экологии каких-либо проблем.

Новые мусоросжигательные заводы будут строятся по известной японской технологии компании Hitachi, которая предполагает, благодаря сжиганию мусорных накоплений, производить определенное количество электроэнергии.

Мы в соцсетях