Ремонт часов. Как не стать жертвой обмана

Любая поломка это всегда неприятная и неожиданная новость для любого из нас. Сломаться может все что угодно, начиная от телефона, заканчивая автомобилем, но сегодня мы поговорим о поломке часов.

Часы это всегда довольно сложно устроенная микромеханика, которая очень подвержена любым негативным воздействиям. Неважно будь это кварцевые или механические часы, настенные или наручные – сломаться могут любые! И в таком случае у нас всегда возникает вопрос, что делать и к какому мастеру обратиться, чтобы он вернул к жизни наш аксессуар, и сделал это за вменяемые деньги, не пытаясь нас одурачить? Чтобы ответить на эти и другие вопросы мы встретились с одним из ведущих часовых мастеров Москвы – Владимиром Грачевым.

-Здравствуйте, Владимир, и сразу вопрос к Вам, часто ли ломаются часы?

-Добрый день, Сергей! Отвечу коротко, по-разному, зависит от того как за ними ухаживать. Бывает, что часы не ломаются годами, а случается и такое, что уже через пару лет после покупки происходит поломка. Все очень индивидуально. И это я не говорю о тех случаях, когда часы уронили или ударили обо что-то. Ведь аксессуар любой подобный аксессуар всегда довольно хрупкий, и любое механическое воздействие на него может привести к серьезным последствиям.

-Каким например?

-Можно сломать механизм, или какую-то его деталь, например, баланс. Так же при ударе или падение, можно разбить стекло, а это чревато тем, что осколки поцарапают циферблат или вовсе попадут в механизм и испортят его. Да вообще все что угодно может быть.

-И дорогой потом ремонт?

-А это уже всегда по-разному, зависит от часов и характера поломки. Вообще ремонт часов недешевая услуга, особенно если речь идет об аксессуарах, стоимость которых составляет тысячи, а бывает и десятки тысяч долларов.

-А расскажите немного о том, как вообще происходит эта процедура. Вот приходит человек в Вашу часовую мастерскую и говорит: «У меня не ходят часы». Что происходит дальше?

-Дальше я или какой-то другой сотрудник берет сломанные часы и проводит диагностику. Смотрит все основные узлы под микроскопом, изучает характер поломки, а потом озвучивает клиенту вердикт.

-Что это значит?

-Мы говорим, что именно сломалось, называем сумму и срок ремонта, и если хозяин часов согласен, то начинаем возвращать часы к жизни, если нет, то как говорится и суда нет.

-А как не стать жертвой банального обмана, и выкачивания денег? Ведь большинство людей не сильно разбираются в устройстве часов, и не смогут понять, правду Вы говорите или нет. Может там просто винтик какой-то открутился, а Вы ему скажите, что там полмеханизма надо менять.

-Это хороший и актуальный вопрос! Ну во-первых, я бы всем рекомендовал обращаться только в проверенные часовые мастерские, которые зарекомендовали себя на рынке. Во-вторых, никто не мешает выслушать, что скажут в одной мастерской и съездить в другую, врят ли если поломка была выдумана мастером, в другом месте назовут точно такую же.

-Спасибо огромное, Владимир, за интересное и столь подробное интервью.

-И Вам спасибо.

Мы в соцсетях