Подготовительный этап строительства: проведение инженерных изысканий

Строительные работы всегда очень ответственны и трудоемки. Застройщики знают, что до самого процесса строительства нужно пройти этап инженерных изысканий. Эти мероприятия позволяют исследовать выбранную территорию в разнообразных аспектах: геология, экология и геодезия. Каждое из этих мероприятий имеет свою специфику.

Геологические и геодезические изыскания: в чем разница?

Специалисты компании Гео-Влад проводят инженерно-геологические изыскания для строительства для того, чтобы изучить грунты и подземные воды, адаптировать фундамент под них, а также выявить проблемные места участка. При этом нужные образцы почвы берутся из специальных скважин для дальнейшего исследования в лабораториях.

В свою очередь инженерно-геодезические изыскания для строительства направлены на изучение рельефа. Многие путают эти виды работ, не понимая существенной разницы. Геодезия – это такого рода основа для проектирования всей застройки и дальнейших исследований. В процессе этого составляют геодезические и планово-высотные обоснования, проводится обязательная топографическая съемка земельного участка и трассирование (ведение газопровода, водопровода, канализации, теплотрассы, линии связи, электричества и тд.) линейных сооружений. Геодезические исследования становятся основой для градостроительного плана, который в дальнейшем должен быть утвержденным в государственных органах.

Экологические работы в ходе комплекса изысканий

Существует также принципиальная разница между описанными видами работ и экологией. Такие работы призваны исследовать экологическую составляющую выбранной местности, проверить влияние будущей застройки на окружающую среду. Эксперты смогут выделить ряд советов по ведению производства, чтобы причинить меньше вреда природе и человечеству в целом.

На завершающем этапе инженерно-экологические изыскания для строительства требуют составления технического отчета. Туда в обязательном порядке входят:

  • Задокументированные заключения специализированной лаборатории по видам исследований.
  • Данные о факторах, которые влияют на загрязнение атмосферного воздуха.
  • Справка с климатическими характеристиками.

Стоит заметить, что отчет составляется по каждой из этих работ. Такого строго контроля требует законодательство. В Российской Федерации разрешением на застройку занимаются местные органы власти в рамках Градостроительного кодекса страны.

Мы в соцсетях