Оценка гаража

Рано или поздно у каждого собственника недвижимости появляется необходимость провести оценку своего имущества. Оценка гаража – не исключение. Сразу стоить сделать акцент на том, что юридические лица обязаны в законодательном порядке иметь документы, подтверждающие стоимость гаражей и стоянок.

Точная рыночная стоимость позволяет правильно оформить пакет юридических и финансовых документов в следующих случаях:

  • при продаже объекта недвижимости или сдачи его в аренду;
  • во время заключения договора страхования, а также с целью определения размера ущерба после наступления страхового случая;
  • накануне дарения или вступления в право наследования, для определения суммы налога;
  • для предоставления в судебные инстанции в случае раздела имущества, погашения долговых обязательств, наложения ареста на недвижимость ответчика и пр.;
  • для определения точной залоговой суммы в случае займа средств в кредитных организациях.

Для юридических лиц оценка стоимости гаражей и машиномест необходима для:

  • бухгалтерского учёта;
  • при передаче объекта недвижимости в оперативное управление;
  • при оформлении сдачи гаража в долгосрочную аренду;
  • при подготовке новых инвестиционных проектов;
  • накануне реорганизации или продажи предприятия;
  • для судебно-исполнительных органов.

Характер исполнения оценочных документов зависит от их предназначения. Чем точнее будет поставлена задача перед оценщиком, тем тщательнее будут собраны данные для наиболее точного определения рыночной стоимости объекта.

В оценке гаража есть целый ряд рабочих моментов и особенностей, о которых должен знать заказчик. Будет правильно, если хозяин недвижимости предупредит о них оценщика.

Архитектурные особенности строения и дата постройки.

Абсолютно понятно, что капитальное строение в хорошем техническом состоянии имеет высокую рыночную стоимость. Цена гаража будет значительно выше, если при нём есть подсобные и бытовые помещения. Немаловажным фактором является наличие смотровых ям, конструктивных и закладных элементов для установки специального оборудования для ремонта и обслуживания автотехники.
Определяя степень износа, оценщик всегда учитывает дату постройки.

Наличие коммуникаций и сигнализации.

В случае проведения оценки, большое внимание будет уделено техническому состоянию систем электро- и водоснабжения, средств связи и сигнализации.

Место расположения гаража.

От этого фактора напрямую зависит заинтересованность потребителей или потенциальных покупателей. В данном случае учитывается удаленность от промышленных или жилых зон, а также предусматривает ли ситуационный план свободный подъезд техники специального назначения (пожарных и дорожных служб).

Целевое назначение объекта.

Если гараж использовался не по назначению на протяжении длительного периода, существует риск, что его рыночная стоимость будет занижена, и не оправдает ожиданий хозяина недвижимости.

Заказывая оценку гаража, клиент должен предоставить свои паспортные и регистрационные данные, кадастровый план и паспорт БТИ, правоустанавливающие документы, а также обеспечить свободный доступ оценщика к объекту.

Мы в соцсетях