Отправка грузов через морской порт Новороссийска

В отправке грузов по морю из Новороссийска участвуют внутрипортовый экспедитор и администрация морского порта. Первый занимается оформлением всех необходимых документов на груз и контролирует процесс его погрузки на судно.

Владельцы грузов, которые собираются их отправить по морю через Новороссийск, подписывают договор с морским портом. Предприятие с этого момента занимается сохранностью и размещением груза на территории открытых площадок или закрытых складов. Это зависит от его вида и условий хранения. Кроме того, порт не должен допустить, чтобы грузы по разным коносаментам или накладным смешались. Также следует проследить, чтобы несовместимые по своим качествам и предназначению грузы не находились недалеко друг от друга. Например, перевозка химических грузов через Новороссийск требует особого внимания, так как данный вид продукции является опасным для здоровья человека.

Морской порт ответственен за причинение ущерба грузу, если он складировался, хранился или перегружался с нарушением правил, которые действуют на транспорте, или работники порта по какой-то причине повредили тару. Именно по этой причине доставка оборудования через Новороссийск требует особого внимания, так как многие товары этой категории являются хрупкими и не должны подвергаться никаким ударам.

В случае отправки груза не по тому адресу порт должен незамедлительно перенаправить его в указанное заказчиком место прибытия. Все дополнительные расходы в этом случае ложатся на порт.

Если автомобили, контейнеры, железнодорожные платформы и вагоны, а также другое транспортное оборудование и средства простаивают свыше нормативных показателей, которые установлены на погрузочно-разгрузочные работы, то ответственность снова ложится на морской порт.

В случае повреждения груза во время продолжительного пребывания в морском порту его владельцем, ответственность с морского порта снимается.

Существует определенная схема отправки грузов по морю из Новороссийска.

На железнодорожной станции отправления принимаются грузы на экспорт, которые затем отправляются в припортовые станции, если есть подтверждение, выданное портом, принявшим данную продукцию.

Далее отправитель груза должен предоставить экспедитору отгрузочную информацию. Если отгрузка происходит автомобильным транспортом, то необходимо указать ее дату, название груза, государственный номер машины, ФИО водителя, номера накладных и количество товара по каждой из них, а также ожидаемую дату прибытия машины с грузом.

Если отгрузка происходит по железной дороге, следует указать ее дату, название и количество груза, номера ж/д накладных, платформ, вагонов или контейнеров и планируемую дату прибытия в конечный пункт.

Мы в соцсетях