Особенности перевозки грузов в цистернах для химических продуктов

Если предстоит транспортировка опасного груза, к транспорту предъявляются повышенные требования. Чаще всего используются специальные цистерны для химических продуктов, при изготовлении которых учитывались условия последующей эксплуатации. Такие емкости способны выдержать воздействие агрессивных веществ и обеспечить их сохранность в течение всего периода транспортировки.

Основные требования к полуприцепам

Цистерны для химических продуктов изготавливаются с учетом класса опасности перевозимого груза, его физических свойств. Исходя из этого к контейнеру, в который помещается транспортируемое вещество, предъявляются следующие требования:

  • Изготовление из материала с высокими антикоррозионными свойствами. Чаще всего для этой цели используется нержавеющая сталь, состав которой позволяет сопротивляться воздействию щелочи и кислоты.
  • Места непосредственного взаимодействия цистерны для химических продуктов и содержимого гуммируются для обеспечения дополнительной защиты.
  • Устанавливают приборы контроля, позволяющие отследить текущее состояние транспортируемого вещества, давление внутри емкости, температуру.
  • Создание оптимального температурного режима. Для этого внутренняя поверхность цистерны для химических продуктов покрывается инертным материалом с хорошими теплоизоляционными характеристиками. Некоторые производители используют системы подогрева либо подачу горячего пара во внутреннее пространство.

Категории грузов

По уровню оказываемого воздействия вещества принято делить на:

  • Опасные. Могут относиться к девяти различным категориям. Выделяют взрывчатые, легковоспламеняющиеся, токсичные, окисляющие и ряд других групп веществ. При выборе цистерн для химических продуктов данная характеристика учитывается обязательно.
  • Неопасные. Считаются безвредными для человека и всего живого. Их перемещение осуществляется без каких-либо специальных согласований. Достаточно обеспечить герметичность контейнера и исключить загрязнение окружающей среды.

Степень воздействия перевозимых веществ на организм может отличаться. По нормативным документам такие грузы, перевозимые в цистернах для химических продуктов, делятся на несколько категорий:

  • Первая – чрезвычайно опасные, при транспортировке которых должна быть обеспечена максимальная безопасность. Все этапы строго регламентированы. Погрузка / разгрузка выполняется с особой осторожностью. Для транспортировки цистерн для химических продуктов привлекают водителей, имеющих разрешительные документы.
  • Вторая – высокоопасные. Требования сопоставимы с предыдущим вариантом. Обязательно наносится маркировка и доводится информация о транспортировке опасного груза.
  • Третья – умеренно опасные. Устанавливаются ряд ограничений
  • Четвертая – малоопасные. При перевозке жесткие требования не устанавливаются.

На сайте https://TexasNN.ru/ есть больше информации по данному вопросу.

Мы в соцсетях