Основные моменты в работе самозанятого водителя

В связи с появлением налога на профессиональный доход (НПД), многие индивидуальные автоперевозчики стали задуматься о регистрации в качестве самозанятого. Тем более, что уже с 2019 года список регионов, которые вошли в налоговый эксперимент, существенно пополнился, а до конца 2020 года есть все шансы распространения его на всю территорию РФ.

Регистрация самозанятого водителя

Зарегистрироваться в качестве самозанятого достаточно просто. Есть два варианта перехода на НПД. Первый — это регистрация физического лица, а второй — это переход индивидуального предпринимателя на оплату налога на профессиональный доход. Процесс оформления происходит примерно одинаково. Для этого необходимо скачать приложение «Мой налог» на мобильное устройство, и пройти не сложную регистрацию. При этом, индивидуальным предпринимателям подавать заявление о закрытии ИП не следует, достаточно оформиться в качестве плательщика НПД, и в течение месяца подать заявление о смене налогового режима в налоговый орган по месту жительства.
Более подробную информацию можно прочитать в статье «Регистрация в качестве самозанятого грузоперевозчика: пошаговая инструкция».

Запреты и ограничения

Плательщики налога на профессиональный доход имеют ряд серьезных ограничений на коммерческую деятельность. Отчасти они связаны с родом занятий предпринимателей, которые хотят пользоваться НПД. Например, этим налогом не может облагаться сдача в аренду нежилых помещений, продажа подакцизных товаров, посреднические услуги, и так далее.
Также запрещено работать со своим предыдущим работодателем, если с момента увольнения прошло два года и менее. Это связано с исключением возможности неправомерно оптимизировать налоги. Другими словами, что бы недобросовестный работодатель не смог обязать своих работников в принудительном порядке переходить на самозанятость.
Некоторые ограничения начинают работать в процессе трудовой деятельности. Например при достижении порога годовой выручки в 1,2 млн. руб., самозанятый не имеет право пользоваться НПД. В этом случае он должен сменить налоговый режим.
Подробности можно узнать из статьи «В каких случаях грузоперевозчику запрещено быть самозанятым

ИП или самозанятость?

Как говорилось уже выше, самозанятым может быть как физическое лицо, так и индивидуальный предприниматель. При этом надо понимать, насколько выгодно грузоперевозчику, имеющему ИП переходить на НПД. Ведь при этом не только приобретается ряд преимуществ, но и недостатков. Главный недостаток — это невозможность самозанятого списывать расходы. Принимая во внимание ограничение по выручке в 1,2 миллиона рублей, эта тема может стать определяющей. Например водитель фуры значительную часть выручки тратит на топливо, оплату дорог, стоянок и прочие расходы. На большой дистанции таких затрат может быть достаточно много.

Простота налогового режима самозанятости и возможность осуществлять доставку юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, открывают для владельцев грузового транспорта новые возможности. Но стоит тщательно изучить эту тему, перед принятием решения.

Мы в соцсетях