Как выбрать хостинг правильно, чтобы не ошибиться

Качественный хостинг ― это залог успеха любого проекта. Чтобы правильно его выбрать, нужно обращать внимание на целый ряд нюансов, среди которых репутация провайдера, условия тарифного плана, количество доступных ресурсов и активные ограничения. Найти нужный, зная, на что обращать внимание, совсем не сложно.

Ограничения хостингов

Компании-провайдеры для охвата большей аудитории создают тарифные сетки, в пределах которых предлагают разное количество аппаратных ресурсов за установленную плату. Чем дешевле хостинг для сайтов, тем больше ограничений на его технические характеристики накладывают. К ним относят:

-Примитивная панель управления или ее отсутствие;
-Ограничения входящего трафика;
-Малые размеры оперативной памяти и дискового пространства;
-Ограничения в количестве баз данных и почтовых клиентов;
-Отсутствие поддержки систем управления содержимым;
-Плохая работа со скриптами Java, PHP и др.

Виды хостингов

В зависимости от того, в каком виде сервер провайдера сдается в аренду, выделяют несколько видовхостингов сайтов:

1.Виртуальный хостинг. Жесткий диск компьютера разделен на большое количество зон, каждая из которых сдается в аренду. При этом все клиенты получают доступ к ресурсам физической машины в рамках своих тарифных планов и в случае их систематического превышения блокируются. Это может привести к зависаниям и небольшим простоям в работе, однако все они оперативно устраняются.

2.VPS. Такой хостинг сайтов предполагает одновременное размещение на одном сервере нескольких пользователей с помощью технологии визуализации рабочего пространства. Каждый клиент получает свой виртуальный компьютер с операционной системой и программным обеспечением. Он может самостоятельно их менять и проводить манипуляции с файловой системой.

3.Выделенный сервер. Провайдер предоставляет в аренду целую физическую машину со всеми ресурсами.

4.Колокация. Клиент передает собственный серверный компьютер провайдеру, тот подключает его к сети и обязуется проводить плановые технические и ремонтные работы.

Чтобы найти нужные хостинги сайтов, надо обращать внимание на репутацию компании провайдера. Наличие отзывов реальных клиентов и многолетний опыт работы это основные ориентиры. Большиехостеры предлагают различные скидки и акционные предложения, которые позволят приобрести хостингпо самым низким ценам. Для молодых проектов подойдут самые дешевые варианты, а в процессе разработки сайта и увеличения его аудитории тарифный план можно свободно изменить на более дорогой.

Мы в соцсетях