Где находят друг друга работодатели и соискатели

Какую задачу ставит перед собой человек, который ищет работу? Найти вакансию, соответствующую его запросам. И желательно в кротчайшие сроки. Работодатель в поисках сотрудника тоже не горит желанием тратить на это недели, а то и месяцы, особенно в разгар сезона. Но не все площадки объявлений удовлетворяют потребности обеих сторон. Где же размещать объявление, чтобы оно сработало эффективно?

Работа в местных компаниях

Если вы хотите найти вакансию в своем городе или области, то начните с местной прессы. Это могут быть специализирующиеся на объявлениях издания или еженедельные газеты. Просто покупаете свежий выпуск и незамедлительно начинаете обзвон. Привлекательные вакансии имеют свойство быстро утрачивать свою актуальность.

Разместить свое резюме можно на он-лайн биржах. Но, несмотря на то, что интернет сейчас наиболее быстрый канал информации, не факт, что потенциальные работодатели быстро откликнутся. В любом случае делать ставки только на это не стоит.

Можно обратиться на местную биржу труда. Там чаще всего предлагают трудоустройство в государственных учреждениях. Преимущество такого способа поиска работы – ежемесячные выплаты, пока вы не устроитесь. Хотя назвать их существенной прибавкой к вашему бюджету можно с трудом.

Работодатели используют приблизительно те же каналы коммуникации: местную прессу, биржи. Плюс задействуют дополнительные источники в виде объявлений на остановках, в транспорте и специально предназначенных информационных досках. Это позволяет охватить большую аудиторию, хотя и не гарантирует, что вы быстро найдете нужного человека. В бумажной листовке сложно вместить все требования и нюансы. Обычно там указывают должность и зарплату. Но даже среди заинтересованных в вакансии большой процент желающих отсеется, как только узнает условия.

Работа за границей

Если уровень заработных плат в нашей стране не удовлетворяет вашим запросам, попытайте удачу в Европе. Сегодня трудовая миграция – довольно распространенное явление. Работа за границей может быть сезонной или временной, если договор заключается на несколько месяцев, или постоянной. В первом случае вы будете более мобильны, сможете видеться с родными и друзьями, отправляться на заработки по мере потребностей. Во втором – можете рассчитывать на сравнительно лучшие условия труда, а возможно и на шанс остаться в стране на ПМЖ.

Чтобы найти интересную вакансию, достаточно разместить резюме на работу на специальных ресурсах. Их регулярно посещают работодатели и HR-менеджеры. Если ваш опыт и квалификация будут соответствовать их запросам, с вами свяжутся для дальнейшего собеседования и уточнения деталей.

На этих же сайтах можно разместить вакансию, чтобы оперативно найти сотрудника. Заинтересованные в работе за границей специалисты ежедневно проверяют такие ресурсы или даже получают рассылку на почту.

Мы в соцсетях