Дополнительный выходной для донора

Трудовые споры в Краснодаре — это не редкость. В практике предприятий часто возникают ситуации, которые без вмешательства посторонних сложно разобраться. Для разрешения таких проблем привлекаются юристы и адвокаты. Как правило, вовремя начав разбирательство, можно не только сохранить отношения, но и избежать суда. Чтобы трудовые споры не возникали, важно знать как свои права, так и права другой стороны. Кроме знания, обязательным условием является их соблюдение.

Выходной для донора

Многие знают о том, что после сдачи крови, работники имеют право на дополнительный выходной. Однако распространена ситуация, когда человек сдал кровь, работая в одной компании, не воспользовался возможностью потратить этот выходной. После смены работы, этот сохранившийся день отдыха он требует у нового работодателя. К сожалению, в законе это не прописано и суды не дают разъяснений, что делать в этом случае. В этом случае принимать решение о том, предоставлять ли дополнительный выходной работнику-донору, предстоит его работодателю.

В Трудовом кодексе Российской Федерации утверждено право донора на ещё один день отдыха. То есть работник гарантировано может получить дополнительный выходной после каждой процедуры кроводачи (Это указано в ч. 4 ст. 186). Это право донор может использовать в течение года с момента процедуры забора крови. Однако закон не предусматривает разъяснения, будет ли сохранена такая гарантия при смене работы в другой организации.

Мнение судов

О дополнительном выходном для доноров крови мнения судов разделились поровну. Часть из них считает, что он нужен, а часть отвечает, что это вовсе необязательно. Многие суды признают главным срок гарантии и отвергают важность того, у какого работодателя работник работал на момент сдачи крови. Некоторые придерживаются другой точки зрения — донор должен воспользоваться такой возможностью только на тм месте работе, где он работал на момент процедуры. Вторая точка зрения кажется правильной и для Роструда.

Для того, чтобы решить подобные трудовые споры в Краснодаре важно учитывать, что практикуют суды в том регионе, в котором возникла такая проблема. В Конституционном суд Российской Федерации есть позиция, касающаяся данного вопроса. Там указано, что такой дополнительный выходной день необходим донору для того, чтобы он смог восстановить силы и поддержать своё здоровье.

Мы в соцсетях