Что такое такелаж и такелажные работы

Несмотря на то, что термин «такелаж» чаще используется в морском деле, он также имеет и другое значение. Кроме совокупности тросов и снастей, это вид погрузочно-разгрузочных работ, который осуществляется в грузоперевозках в принципе.

Такелажные работы принципиально отличаются от обычных грузовых такими особенностями:

это работы с большими грузами, как в плане веса, так и в плане габаритов, которые перемещать при помощи стандартных погрузочных механизмов опасно, а то и просто невозможно.

используются спецтехника, специальное оборудование, инструменты.

специальная подготовка работников. Работать простым грузчиком может каждый (хотя не во всех случаях), а выполнять такелажные работы могут люди со специальными знаниями, с опытом и умениями.

Услугами такелажников пользуются как большие промышленные компании, так и небольшие предприятия, которым требуется, например, переезд производственного цеха.

Такелажные работы — это сложный процесс в несколько этапов, требующий серьезной подготовки высококлассными специалистами.

Особенности грузов и их категории

Грузы при выполнении такелажных работ разделяют на такие категории:

  • Легковесные (0.8 — 2 т);
  • Тяжеловесные (2 — 50 т);
  • Очень тяжелые, вес которых больше 50 т.;
  • Мертвые грузы — зарытые в землю, прикрепленные к фундаменту, вмерзли в лед, находящиеся под другими тяжелыми предметами. То есть изначально вес таких грузов неизвестен.

Помимо этого, грузы классифицируются и по своим размерам:

  • габаритные. Такие грузы можно транспортировать по автотрассам и железнодорожным транспортом.
  • негабаритные. Размеры таких грузов превышают нынешние нормы транспортировки.

Среди компаний, которые выполняют такелажные работы в Москве и Московской области, стоит отметить «Росс Такелаж» (rostakelaj.ru). Фирма имеет весь комплекс специальной техники и оборудования и способна транспортировать грузы весом до 150 тонн.

«Росс Такелаж» содержит в своем штате 5 специализированных бригад для работы с очень тяжелыми грузами (более 50 тонн), для транспортировки медицинского оборудования, для демонтажа-монтажа производственного оборудования (в том числе пусконаладочные работы), а также две бригады для выполнения работ для погрузки и транспортировки офисов компаний, банкоматов, сейфов.
Компания может выполнить такие работы практически любой сложности, в том числе производство основы под фундамент.

Мы в соцсетях