Безопасность труда и охрана здоровья

В соответствии с новой редакцией международного стандарта “Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда” (ISO 45001:2018) вводится перечень требований, касающийся выполнения норм безопасности труда, а также обеспечения мер по охране здоровья сотрудников на производстве, в подразделениях управления и организациях.

Главной целью документа является повсеместное достижение реализации планов охраны труда с последующим снижением производственного травматизма и постоянный контроль состояния рабочих мест.

В стандарте заложены гибкие принципы управления системой охраны труда. Благодаря этому, лица, ответственные за данное направление, получили возможность самостоятельно внедрять инновации при создании безопасных условий труда во вверенных им подразделениях.

Главным показателем эффективного управления охраной труда является снижение количества несчастных случаев на производстве и заболеваний работников, непосредственно связанных с выполнением должностных обязанностей.

С экономической точки зрения выплаты физического и морального ущерба пострадавшим на производстве ложатся тяжким бременем на бюджет предприятия. А в случае смерти работника возникают траты на судебные расходы и последующие выплаты членам семьи погибшего.

Международная практика показывает: планомерное обеспечение безопасности труда на каждом рабочем месте, забота о здоровье сотрудников позволяют существенно снизить расходы на страхование. В это же время повышается эффективность труда, растут прибыли.

Подготовкой специалистов в области управления безопасностью труда и охраны здоровья занимается “Академия “Русский Регистр” – член Международной Ассоциации по сертификации персонала.

По окончании обучения слушатели получают сертификат установленного образца, что на практике является свидетельством высокого уровня квалификации менеджера.

Дистанционная система обучения проходит в соответствии с продуманной программой семинаров. Кроме онлайн-семинаров Координационный центр Академии предлагает программы на базе учебно-методических центров Москвы и Санкт-Петербурга.

Слушатель имеет возможность выбрать темы, которые применимы к его сфере деятельности. В программе Академии представлены восемнадцать наиболее востребованных направлений менеджмента.

Подать заявку на участие в семинарах и получить детальную информацию о предлагаемых программах обучения можно на сайте Академии “Русский Регистр”.

Мы в соцсетях