Авиационная сертификация — как ее пройти и где получить сертификат?

Современная авиационная сертификация может быть пройдена различными путями. Существует достаточно много различных вариантов как самой стандартизации, так и способов ее прохождения и получения наиболее приемлемых результатов. Как один из основных — это государственная сертификация, которая в разных странах может иметь различия. Но по-факту будет являться международной и приемлемой в большинстве государствах.

Существуют разные сертификаты, выдаваемые как авиационным компаниям в целом, по определенным отраслям менеджмента. Так и выдаваемые по конкретным вещам, например, типам ведения деятельности, типам авиационной техники и многому другому.

Для того, чтобы подобрать для себя оптимальный вариант сертификации нужно получить хотя бы поверхностное представление о том, что именно нужно компании и в каком направлении требуется ее стандартизация в авиационном плане.

Как пройти авиационную стандартизацию?

По-сути авиационная сертификация включает в себя проверки во множестве инстанций и не имеет какого-то определенного органа, в который можно обратиться для единой стандартизации по всем параметрам. Поскольку тема эта довольно обширная, получить представление о ней можно в аккредитационном центре специализированной направленности. Конечно же, подойдут и универсальные центры, но специализированные будут более предпочтительными, поскольку смогут предложить действительно хорошие результаты за краткое время:

  • За выдачу авиационных сертификатов отвечают самые разные компании и государственные органы, представительства и организации. В каждом конкретном случае будет актуальна только одна компания, будто то РОСАВИАЦИЯ или же ГОСАВИАСЛУЖБА, либо же любой другой исполнительный и контролирующий орган;
  • Сертификатов может быть несколько. Это может быть авиационный сертификат по типу судна, по типу шума на местности, по типу летной годности, а также многое, многое другое, начиная от безопасности пилота и пассажиров, заканчивая специфичными направлениями стандартизации деятельности компании;
  • Если речь идет о международной сертификации в авиационной сфере, то нужно обратить внимание на американское управление авиации FAA и на европейское агентство по авиационной безопасности EASA или же JAA, которые также могут выдавать соответствующие сертификаты и следить за авиационной безопасностью.

Таким образом, авиационная сертификация предлагается практически всем желающим и если найти специализированный аккредитационный центр, ее результаты будут оперативными и эффективными.

Мы в соцсетях