Удивительная и разная Скандинавия: что и где стоит посмотреть туристу

Слыша что-то про Скандинавию люди думают, что там снег, холод и какая-то мгла. При этом многие дополняют картинку образами мрачных и замерших людей. Это далеко не так — скандинавские государства удивительно разнообразны и очень привлекательны. Остается только понять, что и когда посмотреть туристу в Скандинавии.

Удивительные пейзажи Лофотенских островов

Истинные ценители красоты найдут здесь потрясающие пейзажи, включающие в себя горы, водоемы, лесные массивы и многочисленные рыбацкие деревушки. Последние буквально притягивают внимание — красно белые-домики и на фоне зелени, и на фоне снега, всегда привлекают взгляд. Если учесть, что вокруг них мрачные серые горы, а перед ними восхитительная синь водной глади, то эстеты найдут повод получить свою порцию восторга от сочетания рукотворной и природной красоты.

Разносторонняя красота Лапландии

Про Санта-Клауса, заснеженные просторы и зимнюю прелесть этого уголка Скандинавии знают далеко за пределами страны. Можно подойти и с другой стороны — приехать сюда летом. Здесь в это время буйствует зелень, цветут растения и не садится на ночь солнце. Целых 2 месяца дневное светило дарит свои лучи позеленевшим долинам, горным вершинам, голубым озерам. Это совсем другая природная красота, т. к. леса, мхи и лужайки здесь почти не тронуты людьми, что позволяет почувствовать полное единение с природой.

Национальный парк Снайфедльсйекюдль

На полуострове Снайфельснес расположен природный парк, с 2001 года имеющий официальный статус заповедной зоны. От столицы Исландии, Рейкьявика, до этого парка всего около 2 часов езды на машине, причем это путешествие того стоит. На территории заповедника, площадь которого — 150 кв. м., расположено множество природных достопримечательностей. Сюда входит и ледник, и поющие пещеры, и водопады, и пустынные пляжи. Также в парке можно найти вулканические кратеры, потоки застывшей лавы и даже горячие источники.

Висящее над морем озеро

В Дании есть остров Вагар, обладающий уникальным озером, расположенным выше уровня моря. Некоторые так и называют его висячим озером, т. к. этот природный объект находится на горном плато, нависающим одним краем над морем. С этого края в море падает небольшой водопад, тоже являющийся элементом природной красоты. Туристам же стоит помнить, что у этого озера необычным является и название. Их у него два, по одному на каждый населенный пункт, между которыми озеро и располагается. Лейтисватн и Сорвагсватна — под такими названиями прячется одно и тоже висящее озеро.

Впечатляющая дорога Троллей

Идея пройти через горы была у норвежцев еще в 16 веке, но знаменитая ныне дорога Троллей, называемую еще и лестницей, была построена лишь в 1936 году. Почти за треть века до этого меж тех же горных пиков была проложена тропка для людей и повозок, но инженер Нильсон Ховденаку еще в 1984 году утверждал, что нужна будет автомобильная дорога. Итогом стало начатое в 1916 году строительство. До сих пор эти 11 петель серпантина с обзорной площадкой наверху и мостом через водопад является выразительным совершенством инженерного мастерства, а если учесть, что выстроенная дорога еще и очень эстетична, то ее стоит отнести и к одним из наиболее интересных для посещения мест.

Главное не забыть в дорогу багаж. С этим поможет легко справиться программа для мобильных устройств от NIX Solutions. Приложение uPackingList умеет не только создавать и сортировать списки по воле пользователя, но и имеет в запасе большое количество готовых полноценных перечней нужных в путешествие вещей. Отзывы на NIX Solutions Reviews отмечают, что для использования готовых списков нужно лишь ввести в программу время, место и цель поездки. Тогда даже не придется тратить время на составление перечня вещей, т. к. приложение сделает всю работу само.

Мы в соцсетях