Топ 5 достопримечательностей Пятигорска

Город Пятигорск – знаменитый курортный городок. Грязевые лечебницы и санатории Пятигорска, издревле были известны местным и приезжим людям. В городе имеются турбазы, санатории, лагеря и пансионаты. Красота природы и оздоровительное влияние на организм человека, сделали город минеральных вод, природной достопримечательностью. Поход в горные места, прогулки к памятникам истории и к лечебным источникам, совместно с воздухом, наполняющим свежим дыханием легкие, способствуют укреплению здоровья на долгие годы.

Гора Машук

С давних времен гора Машук известна своими целебными свойствами. Найденные ванны древности, свидетельствуют о том, что их посещали множество людей. За активное устройство Горячих вод (так называлось это место), взялись в 19 веке, в 1830г. Курорту был присвоен статус города. И в знак, пятиглавой горы Бештау, городу было присвоено имя Пятигорск.

Высота горы Машук 933 метра. На ее вершине оборудована телебашня. Там же установлена смотровая площадка, с которой под обозрение попадает весь город и окружающая местность.

Канатная дорога

Особенность этой дороги в том, что конструкция не имеет промежуточных опор, несмотря на то, что расстояние всего маршрута около 1000 метров. Эта канатная дорога одна из самых известных дорог в Ставрополье. Обзор местности настолько обширный, что можно все 6 микрорайонов города охватить взглядом. Расположена дорога у подножия горы Машук.

Гора Горячая

На скалистом уступе горы Горячая, установлена бронзовая скульптура «Орла». Она считается символом курортного города. Вначале 20 века, памятник был сооружен из бетона, но с годами, под воздействием погодных условий, он стал рушиться. Новую, аналогичную скульптуру установили в 1973 г. Ее вылили из металла. В этой композиции изображен орел в схватке со змеей. По легенде, ужаленная аспидом птица, исцелилась, испив целебную воду.

Озеро Провал

Известное озеро находится на склоне горы Машук, в пещере. Озеро это знаменито своим бирюзовым цветом. Причина яркой голубизны, связана с содержанием в воде серы. С начала 19 века, люди приезжали лечиться в озере. Со временем, это удовольствие отменили. И до наших дней, оно предназначено для посещения гостей города, чтобы удивлять бирюзовым цветом воды.

Памятник М.Ю. Лермонтову

В этом городе, на дуэли, погиб великий поэт М. Ю. Лермонтов. Здесь и поставили ему самый первый памятник. Скульптура изображает поэта, взором устремленного вдаль. Рядом лежат:

  • Книга.
  • Перо.
  • Лира.
  • Лавровый венок.

Кроме этого памятника, есть другие достопримечательности города, в честь писателя:

  1. Грот Лермонтова.
  2. Дом – музей поэта.
  3. Место его дуэли.
  4. Лермонтова галерея.

Пятигорск словно соткан из достопримечательностей. Поэтому, сюда устремляются путешественники, желающие увидеть всю красоту природы и подлечиться, узнать культуру и историю мегаполиса.

Источник: Sanatorii.net

Мы в соцсетях