Рыбная ловля на ультралайт: преимущества и выбор снастей

Ловля при помощи сверхлегкого спиннинга набирает все большую популярность как у начинающих, так и среди профессиональных рыболовов. Ранее такая снасть считалась предназначенной для использования миниатюрных приманок и ловли небольшой рыбы, но сейчас качество снастей сильно улучшилось, что заметно расширило спектр возможностей ультралайт-спиннингов.

Преимущества снастей для ультралайта

К основным преимуществам таких снастей относят:

  • Великолепную уловистость. Она практически не зависит от климатической зоны, времени года или других факторов окружающей среды.
  • Высокая динамика лова. Обеспечивает всегда яркие эмоции и спортивный азарт.
  • Доступность снастей. На рынке присутствует множество качественных и доступных вариантов оснастки.

Также необходимо отметить широкий ассортимент сверхлегких приманок, что позволяет успешно вылавливать практически любой вид рыбы.

Спиннинг для ультралайта

Спиннинг — это основная часть экипировки, поэтому к ее выбору нужно подходить особенно внимательно ( https://brest.kemping.by/catalog/rybalka/spinningi/). Для новичков лучше подойдут универсальные модели, позволяющие применять различные типы приманок.

Профессионалы предпочитают покупать несколько специализированных удилищ, ориентированных на конкретный стиль ловли и узкий спектр приманок. Например, отдельное удилище для микроджига или для форели.

Длина ультралайтовых удилищ обычно составляет 1,6-2,7 м. Короткие снасти подойдут для небольших, мелких водоемов. Для средних и крупных рек, где требуется максимальная дальность заброса лучше выбирать удилища подлиннее.

Строй выбирается исходя из конкретной приманки. Быстрый считается универсальным, остальные варианты заточены под конкретный стиль ловли.

Выбор катушки и приманок для ловли ультралайт

К ультралайт удилищам подходят не все катушки (https://brest.kemping.by/catalog/rybalka/katushki/), а исключительно безынерционные. К ним предъявляется ряд важных требований:

  • Совместимость с тонкими лесками и шнурами.
  • Высокая равномерность укладки нити.
  • Максимальная плавность хода.
  • Низкий вес.

Лучшими считаются скоростные модели оснащенные мелкопрофлиьной шпулей. Не стоит покупать силовые катушки, в этом стиле ловли они не актуальны и только создадут лишнюю нагрузку на руки за счет большого веса.

В качестве приманок большинство рыболовов предпочитает использовать микроколебалки, хорошо подходящие для микроджига и ловли жереха, хариуса, форели.

Универсальными считаются воблеры класса кренк. Они позволят вести достаточно эффективную охоту практически на любого представителя хищной ихтиофауны, рассчитаны на применение в летний период. Но только хищниками их возможности не ограничены, вполне могут клюнуть лещ, красноперка или уклейка.

Мы в соцсетях