Республика Адыгея: обзор достопримечательностей

Адыгея не особо известна среди заядлых туристов – и очень зря. Этот регион обладает рядом неоспоримых достоинств и способен заинтересовать даже бывалых путешественников. Уникальная природа здешних мест создала достопримечательности, на которые можно любоваться бесконечно.

  • Кавказский заповедник.

    Это главная достопримечательность Адыгеи. Почти всю территорию заповедника занимают горы. Сюда можно отправиться как с многодневным походом, так и придти просто на один день, чтобы полюбоваться горными пейзажами и водопадами. Любители альпинизма могут попробовать покорить любую понравившуюся вершину.

  • Водопады Руфабго.

    Специально организованный туристический маршрут приведет желающих к ручью с названием Большой Руфабго, на котором образовалось сразу 16 водопадов! Самый большой из них – «Девичья коса», вода низвергается здесь с высоты 20 метров.

    Путь, ведущий к водопадам, оборудован для удобства туристов беседками и кафе.

  • Хаджокская теснина.

    Это название носит специально оборудованный для туристов участок на реке Белой. Здесь она протекает по дну узкого ущелья. По верхнему краю теснины расположены смотровые площадки с ограждениями и местами для отдыха.

    Это место очень популярно, так как виды с площадок открываются изумительные. Также здесь есть мини-зоопарк, чтобы занять детей.

  • Большая Азишская пещера.

    Эта пещера самым лучшим образом подготовлена для посещения туристов. Подсветка, используемая внутри, делает сталактиты и сталагмиты необыкновенно красивыми. Дорожки и мостики, оборудованные по всем правилам безопасности, помогут гостям передвигаться по пещере безо всяких затруднений.

  • Дольмен и музей в поселке Каменномостском.

    На краю поселка находится дольмен, примерный возраст которого равен 5 тысячам лет! Он сохранился в своем первозданном состоянии, рядом есть остатки еще нескольких дольменов.

    Поблизости находится музей, который расскажет, что такое дольмены и для чего они служили.

  • Свято-Михайловский Афонский монастырь.

    Построенный в 19 веке, этот храм пережил непростые советские годы, во время которых был частично разрушен. Лишь в 2001 году начались работы по восстановлению этого архитектурного памятника. Сейчас монастырь является действующим, а также принимает экскурсии.

  • Долина Аммонитов.

    Расположена эта долина вдоль реки Белой и является природным памятником, охраняемым государством. Окаменелости, которые здесь можно увидеть – останки древних моллюсков, которые обитали в океанах более 100 млн лет назад!

Помимо осмотра достопримечательностей Адыгеи, республика способна предложить своим гостям множество активных развлечений: рафтинг, веревочный парк, канатную дорогу, и пр. Решившие отправиться путешествовать по этой республике, получат от отдыха только положительные эмоции!

Мы в соцсетях