Незнакомый Крым

Наш Крым уникальное место на карте мира. Побережье с его средиземноморским климатом и центральная часть полуострова – две разные планеты. И если про море и пляжи все знают, то про удивительные места – озера и лиманы, мало кому известно. А их в Крыму более 300. Причем большая часть озер соленая с невероятно полезными свойствами и воды и иловых донных отложений. Сегодня эти удивительные водоемы одна из достопримечательностей полуострова.

Чудодейственная соль

Прекрасный отдых на природе гарантирован в поселке Межводное. С одной стороны поселения – море с уютным пляжем и пологим входом в воду, с другой – природное SPA. Так называют гости этих мест два соленых озера. Их редкого состава грязи оздоравливают сосуды и укрепляют их стенки, улучшают работу иммунной системы и внутренних обменных процессов, а также лечат заболевания верхних слоев кожи. Дышится в этом месте не только легко, но и очень полезно: бесплатная профилактика заболеваний органов дыхания.

Озеро Чокрак

В десятке километров от Керчи, в потрясающе живописных местах находится еще одно из соленых озер полуострова – Чокрак. По его берегам произрастают редкие лечебные травы и выходят подземные источники. Их воды улучшают работу пищеварительной системы, вылечивают заболевания желудка, суставов и центральной нервной системы. Грязевые маски и обёртывания очищают кожный покров и насыщают организм йодом, цинком, серебром, бромом и марганцем.

Это курортное местечко самое экологически чистое на территории всего полуострова.

Саки: небольшой курортный городок

Если уж ехать на соленые озера Крыма, то лучше сюда. В Сакском озере потрясающие минеральные донные иловые отложения с широким спектром лечебных качеств. Грязи этого водоема насыщены серебром, калием, йодом, магнием, сероводородом цинком, и солями натрия. И вкупе с рапой оказывают исключительное оздоравливающее влияние на все внутренние процессы организма.

На территории Сакского озера не одно десятилетие работают санатории различной направленности. Процедуры в них особенные. Кроме грязевых ванн, точечных масок и косметических обертываний, здесь сделают ингаляции водами из специальной озерной скважины (эту воду и пить можно), гидромассаж десен, гидропатический душ и другие.

Жемчужина Евпатории

Это знаменитое Мойнакское озеро. Оно по праву приравнивается к всемирно известному Мертвому морю.

Дно водоема – это маслянистая субстанция, обладающая потрясающим лечебным потенциалом. Вода насыщена сернистым железом, марганцем, сернокислым магнием, бромом, серебром и йодистым натрием.

Хотя озеро и небольшое, но вокруг него открыто несколько лечебных учреждений. Особенно хорошо в них излечивают болезни желудочно-кишечного тракта, лор-органов и кожи. А также воды и грязи Мойнакского озера помогают восстановиться после различных травм, пройти профилактические регенерирующие курсы при остеохондрозе, неврите (особенно лицевого и слухового нервов) и бесплодии. И само собой, поднимается иммунитет.

Самостоятельным туристам медики рекомендуют принимать грязевые ванны, а также купаться в озере после 14 – 15 часов. К этому времени вода и ил прогреваются и становятся максимально полезными. Но продолжать процедуры можно не более 12 – 15 минут.

Мы в соцсетях