Кожаная туристическая обувь и уход за ней

Натуральная кожа обладает рядом непревзойденных качеств, благодаря чему находит широкое применение в производстве туристической обуви. Но, являясь материалом органическим, она требует и более тщательного ухода, нежели синтетические материалы. Поэтому, если ваша туристическая обувь изготовлена из натуральной кожи, придется не посчитаться со временем и средствами и обеспечить ей надлежащий уход. Для этого вам непременно понадобится хорошая щетка. Лучше всего пользоваться щеткой из натурального жесткого ворса. Удобно, когда она имеет деревянную ручку. Такой щеткой хорошо удаляется грязь с поверхности обуви. Если верх ботинка изготовлен из замши или нубука, то дополнительно к жесткой щетке из ворса для механической чистки от грязи можно использовать резиновую щетку или ластик, также подойдет сухая губка. Далее в ход идут жидкие чистящие средства, которые могут быть в обычном флаконе, а могут продаваться и в виде аэрозолей.

Эти средства предназначены для чистки обуви внутри и снаружи. Производители таких средств декларируют довольно широкий диапазон их свойств. Их рекомендуют для удаления пятен, устранения неприятного запаха, восстановления цвета и т.д. Следует внимательно читать инструкции, прилагаемые к таким средствам, и использовать их в соответствии с рекомендациями производителя. Для увеличения эластичности кожи и придания ей водоотталкивающих свойств применяются различные пропитывающие жидкие средства. Они производятся либо на водной основе, как правило, такие жидкости находятся в обычном флаконе, либо на основе органических растворителей, и тогда они имеют аэрозольную упаковку. Из дополнительных средств понадобятся бумажные полотенца или мягкая хлопковая ткань, которыми удаляется влага после ополаскивания обуви, мешочки с силикагелем или газета для просушивания ее внутренней поверхности.

Вернувшись из похода, не каждый имеет желание немедленно заняться чисткой своих ботинок. Но есть такое слово – «надо!». Регулярно чистить следует не только их наружную часть, но и внутреннюю. Для выбора способа чистки необходимо учитывать вид кожи. Как правило, для изготовления туристической обуви используют замшу, нубук или гладкую кожу. При этом гладкую кожу можно чистить разными способами, а вот нубук и замшу – только в сухом виде, иначе грязь будет проникать глубоко вовнутрь материала. После чистки изделия из нубука и замши не рекомендуют мыть под струей воды. При сильном загрязнении, когда недостаточно только механической чистки щеткой или ластиком, можно прибегнуть к специальным средствам для чистки замши и нубука. Почистив верх, не стоит забывать и о внутреннем состоянии ботинок. Туда могут попасть разные посторонние предметы: песок, камешки и пр., их следует удалить. Кроме того, загрязняется стелька, которую по мере загрязнения необходимо стирать. Чтобы ботинки не источали неприятный запах, их внутреннюю часть необходимо обработать антибактериальным средством.

После чистки обувь необходимо просушить. Как правило, ее наружная часть сушится без проблем и быстро. А вот с внутренней частью – сложнее. Сушить ботинки из натуральной кожи следует при комнатной температуре, не форсируя события. Попытка высушить их, прислонив к горячей батарее, может закончиться деформацией колодки или растрескиванием кожи. Перед сушкой следует ослабить шнуровку и вынуть стельки. Это облегчит вентиляцию внутренней части обуви. Для того, чтобы из внутренней части влага удалялась быстрее, можно воспользоваться специальными средствами и приспособлениями. Это может быть обычная газета, хорошо адсорбирующая влагу. Необходимо взять несколько смятых ее листков и полностью заполнить ними внутреннюю часть обуви. После адсорбции ею влаги, через1-2 часа, газету следует удалить, дальше процесс сушки продолжается без нее. Хорошо поглощает влагу и силикагель. Для того, чтобы высушить один ботинок, понадобится около 150-200 мл этого средства. В настоящее время нет затруднений с покупкой силикагеля и мешочков для него. Мешочек с силикагелем помещается внутрь ботинка на несколько часов, после чего достается и просушивается в теплом месте, а ботинок продолжает сушиться в естественных условиях.

Туристическая обувь из натуральной кожи, за которой правильно ухаживают, прослужит долго, создавая вам комфортные условия в походах.

Материал предоставлен интернет-магазином Telory: www.telory.ru

Мы в соцсетях