Какие бывают достопримечательности и экскурсии в Сочи

К Сочи относятся все районы, которые находятся вблизи. Сам город является самым крупным на побережье. В Сочи очень развита и культурная жизнь, и развлечения. Так что тут найдется место для каждого. Исходя из вкусов можно выбрать более шумный, или более тихий район для проживания.

Достопримечательности в городе

Дача Сталина, точнее одна из его дач. На данный момент это музей, в котором проводятся групповые экскурсии. Рассказ работников исторического центра не только погрузит вас в жизнь великого Сталина, но и откроет все его тайны. Дача находится в Зеленой Роще, на территории санатория. Экспонатов там немного, но атмосфера и природа поражают и захватывают.

Дендрарий в Сочи

Парк, основанный в 1889 году является одной из главных достопримечательностей. Территория дендрария разделена на 2 части, они связаны подземным переходом для удобства посетителей. У входа начинается дорожка, которая ведет на самую высокую часть парка. В дендрарии можно увидеть японский сад, множество растений и необычных животных. За природой и состоянием парка очень хорошо ухаживают.

Океанариум в Адлере

В 2009 году был открыт огромный океанариум, в котором много залов, тоннель, находящийся под водой и бассейн. Для посетителей проводятся шоу с русалками, они позируют для детей и веселят их. В аквариумах есть зоны, разграниченные по темам, например лес, жители океана и другое. Среди зверей там есть черепахи, акулы, различные рыбы.

Олимпийский парк

Это главный объект Олимпийских игр, прошедших в 2014 году. Там расположены арены, на которых проводились соревнования по различным видам спорта. В парке много велодорожек, поющий фонтан, большая набережная с пляжем, трасса Формулы-1 и аттракционы.

Сочинский парк аттракционов

Недалеко от Олимпийского находиться парк аттракционов, с 14 крупными интересными каруселями и горками. Развлечения найдутся и для взрослых, и для детей. Аттракционы имеют необычные названия, например Змей Горыныч, волшебное дерево и многое другое. Также на территории парка есть экспериментариум, в котором проводят шоу и мастер-классы для детей. Вечером зажигаются красивые огни и подсветка, детей можно отправить на закрытые аттракционы, а родители могут пойти в кафе или ресторан.

Парк Южные культуры

Рядом с тем же Олимпийским парком расположился обширный дендрарий, который был основан уже 100 лет назад. В нем проводилась реставрация, так как некоторое время он был заброшен. В парке не очень много людей, поэтому можно наслаждаться в тишине необыкновенной природой и прудом с утками. Из растений там можно увидеть бамбук, эвкалипт и сосны. Летом туристы приезжают туда, чтобы отдохнуть от жаркого солнца.

Санаторий Орджоникидзе

Это заброшенное на неопределенное время здание, которое ранее было оздоровительным центром. Санаторий пустует, так как не соответствует нормам устойчивости, также он был разрушен из-за ближайших строек. Но здание находится под охраной и туда не возят толпы туристов.

Достопримечательности Сочи зимой

Роза Хутор — одно из самых красивых мест в Красной поляне. Курорт очень современный, его части находятся на склоне горы Аибга и у подножия хребта Псехако. На Хуторе есть все: рестораны, кафе, развлечения, магазины и прокат снаряжения. На Красной площади находится ратуша, там же постоянно проводят мероприятия и работают аниматоры. Верхняя часть Розы Хутор именуется Роза Плато — она находится на высоте 1170 метров. Во время проведения Олимпийских игр там жили все спортсмены. На высоте 2320 метров находится смотровая площадка, подняться туда можно по канатной дороге. На вершине можно сидеть в кафе, любоваться природой и мечтать.

Гора Ахун

Это самая высокая точка в Сочи, ее высота 663 метра над уровнем моря. Гора окружена тремя реками: Агурчик, Хоста и Агура. Там находится множество каньонов, природных источников и необычных растений. На горе находится одна из 18 дач Сталина. Башня на Ахуне круговая, лестница расположена с внешней стороны. Постепенно поднимаясь, вы будете открывать более красивые виды для своего обзора. Через бинокли, установленные на вершине, можно увидеть даже берега Турции.

Змейковские водопады

Чудо природы находится среди гор, а образовалось оно более тысячи лет назад. Дорога по лесу вдоль водопадов имеет длину около километра, вначале дороги вы увидите самый мощный поток воды, которая падает с высоты 30 метров. Место обустроено для туристов, есть беседки, где можно выпить вина и поесть шашлыка. Обязательно брать с собой фотоаппарат, потому что реки, склоны и скалы точно поразят вас своей красотой. Высокие большие деревья растут можно сказать на камнях, можно увидеть корни, которые держатся изо всех сил. Летом река мелеет и можно прогуляться по ее дну, а зимой полноводье.

Исторический бульвар

Дорога ведет начало от Морского порта и идет по краю берега Сочи. Бульвар проходит по всем красивым местам, там есть много уединенных тихих мест и скамеек. Прогулявшись по дорожке вы увидите около 30 достопримечательностей, а закончится прогулка рядом с Зимним театром.

Чертовы ворота

Это каньон, расположенный на реке Хоста. Выглядит место невероятно, скалы, свисающие лианы, редкие виды деревьев, жизнь которых началась еще в доледниковом периоде. Деревья покрыты мхом, кругом развалины, ящерицы плескаются в ручейках, в общем не лес, а сказка. Тисо-самшитовая роща всегда полна туристов и приезжать туда лучше пораньше.

Скайпарк

Это один из самых посещаемых аттракционов в Сочи. В парке есть подвесной мост, длиной 400 метров, тарзанки до 200 метров, качели до 170. Также там есть веревочная дорога. В целом это очень интересное место для любителей активного отдыха.

В городе Сочи очень много развлечений и достопримечательностей на любой вкус. Можно найти место для тихого отдыха, или наоборот район с ночной жизнью. Если вас заинтересовала данная тема, то при желании подробнее можно узнать про достопримечательности и экскурсии в Сочи https://turwind.ru/individualnye-ekskursii-v-sochi/obzornye-ekskursii-v-sochi. Это все зависит от вкусов и пожеланий туриста. В любое время можно выехать на экскурсию в город и пригород, а цены всегда очень приемлемые.

Мы в соцсетях