Как выбрать спальный мешок для похода?

В нашей стране все больше и больше набирает популярность активный отдых. Масса туристических фирм предлагают сплавы и рафтинг, походы в Карпатах и по Ликийской тропе, восхождения на Монблан и Казбек, но мало кто из них упоминает о том, какое подобрать снаряжение. В частности, какой выбрать спальный мешок, а ведь это основа экипировки туриста, от которой зависит комфорт и безопасность во время прохождения маршрута.

По каким критериям выбрать спальный мешок?

Сегодня даже в любом супермаркете можно приобрести спальник, причем цена его будет меньше 20 долларов. Хорошее предложение? Вполне! Но вот стоит ли покупать такое снаряжение, и по каким характеристикам стоит ориентироваться?

Температурный режим – основа комфорта

Даже летом, в Украинских Карпатах температуры могут быть далекими от тех, которые обычны для нас в родном городе. Например, в Киеве может быть и +28, а на Черногорском хребте, в это же время, ночью вполне реально и +8 градусов. Естественно о комфортной ночевке не может быть и речи, если нет соответствующего снаряжения, а в худшем случае это переохлаждение со всеми вытекающими.

Именно поэтому, выбирая спальный мешок нужно ориентироваться на ожидаемый температурный режим. Обычно, производители указывают его на упаковке и самом спальнике. Причем обозначаются несколько пунктов.

  1. Температура комфорта. Это показатель, при котором можно вполне комфортно спать 7-8 часов, без ощущения холода.
  2. Лимит. Выбрав мешок, ориентируясь по этой характеристике, взрослый мужчина может отдохнуть, не просыпаясь, грубо говоря, в «позе зародыша».
  3. Экстрим. При таком показателе можно переждать ночь без сна, не погибнув от переохлаждения. Но это очень рискованный отдых, который чреват гипотермией и обморожениями.

Однако стоит помнить, что чаще всего температурный показатель зависит напрямую от вида наполнителя, а это варьирует вес спального мешка. Ведь никому не охота нести на плечах лишние килограмм-полтора.

Наполнитель – тепло, комфортно?

Современные спальные мешки все чаще представляют собой изделия из искусственных материалов. Это позволяет значительно снизить стоимость изделия. Но насколько это полезно и эффективно? Вполне, если не учитывать вес снаряжения. Сегодня спальники даже наполненные устаревшим синтепоном могут обеспечить требуемый температурный режим, и должный уровень комфорта. Вот только их транспортные габариты и вес далеки от удобных для переноски в туристическом рюкзаке. Что же выбрать в таком случае?

Здесь стоит ориентироваться по нескольким факторам: сезону года, требованиям к температурному режиму, желаемому весу и параметрам. В качестве наполнителя, можно выбрать либо натуральный пух, либо…

  1. Пуховые спальные мешки стоят дороже, зато имеют компактные габариты, лучше ужимаются в компрессионных мешках и обладают значительно меньшей массой. Единственный их недостаток – высокая цена. Лучше выбирать их для зимы и восхождений, когда каждый грамм и кубический сантиметр объема играют значительную роль.
  2. Спальные мешки с синтетическим наполнителем. Для простых, особенно летних маршрутов они подходят лучше всего. Теплые, неприхотливые в уходе, доступные по цене – это мечта любого туриста. Но, стоит рассчитывать на дополнительные 500-1000 грамм веса, а также большие объемы в транспортном положении.

Конечно, это не единственные критерии того, как выбрать спальный мешок, но они являются основными. Если вы не уверенны в том, какую модель купить, то лучше всего обратится в специализированные магазины, где профессионалы помогут с выбором.

Мы в соцсетях