Как посетить обе Голубые Лагуны на Кипре

На острове имеется 2 местности под одинаковым именем Blue Lagoon – «Голубая Лагуна». Отдельные знатоки Кипра утверждают, что их гораздо больше, но официально таковыми признаны лишь пара топонимов. Во избежание недоразумений, название связывают с определенной точкой на карте этого государства – Акамасом и Айя-Напой.

Один из двух экзотических заливов расположен на заповедном мысе Акамас вблизи Пафоса. Здесь прозрачное, спокойное море бирюзового цвета со скалами, защищающими симпатичную бухточку от ветра, и прекрасный островной пейзаж.

Когда подъезжаешь к лагуне, открывается чарующий вид на нее с высоты. Недаром это излюбленное место режиссеров, снимающих мелодрамы про беззаботную жизнь богатых, которые тоже плачут… Для любителей позагорать имеется отличный дикий пляж. Неблагоустроенный, но чистый.

Если запастись подробным путеводителем, акамасскую Голубую Лагуну реально посетить в автономном режиме на авто, взятом напрокат. На Кипре полно дорожных указателей, поэтому заблудиться сложно, плюс поможет навигатор. Для автотранспорта на этом туристическом объекте предусмотрена парковка.

До места можно добраться и общественным транспортом с пересадками: Пафос – Полис – Купальни Афродиты. Но это не весьма удобно, так что есть смысл подумать об организации экскурсии по Кипру.

Второй волшебный залив затерялся на противоположной стороне острова, в районе мыса Каво Греко. Там действительно вода кажется лазоревой. В отличие от предыдущего варианта местность здесь более обжитая, со смотровыми площадками в горных кручах и ухоженными естественными пляжами. Питейных заведений и других инфраструктурных «благ цивилизации» вы тут не найдете, да они изначально и не предполагаются: участок-то заповедный! Сюда приезжают за полноценными сеансами релаксации и для единения с природой. Например, посредством дайвинга. Тем более что подводный мир под Айя-Напой, пожалуй, самый богатый на Кипре.

От города сюда можно доехать «дикарем» до мыса Греко на автобусе, затем пешком.

Экскурсионная поездка обойдется сравнительно недешево, зато она вмещает целую культурную программу и прочее обслуживание. Однако не все предпочитают коллективное посещение достопримечательностей.

Можно арендовать машину в Айя-Напе; правда, ее придется у мыса припарковать, т.к. на территорию лагуны въезд запрещен. К тому же за рулем не выпьешь ни пива, ни знаменитого кипрского вина, а на отдыхе люди хотят себе позволить пусть немножко, но расслабиться. Поэтому рациональнее будет заказать такси на Кипре.

Мы в соцсетях