Интересные реки для водных походов

Россия – страна, которая крайне богата своими природными ресурсами. Одних только рек на территории РФ насчитывается около 2 миллионов! Широкая география и огромная площадь позволяют найти наиболее подходящий вариант для отдыха на любой вкус. Пеший туризм, покорение горных вершин, размеренный отдых на пляже или же увлекательные туристические маршруты, полные разного рода активностей – выбор должен зависеть только от Ваших предпочтений.

Если Вы любите активный и даже в некоторой степени экстремальный отдых, то Вас наверняка заинтересует такой вид туризма как рафтинг – сплав на лодках или плотах по горным рекам. Предлагаем ознакомиться с самыми интересными реками России, которые идеально подойдут для водного похода!

Нерль

Река Нерль – левый приток Клязьмы, затрагивает Ивановскую, Владимирскую и Ярославскую области. Если разделить реки для рафтинга по уровню сложности, то Нерль – самая простая, а значит идеально подходит для новичков в этом деле! Здесь нет каких-либо сложных препятствий или же опасных порогов.

Лучшим временем для прохождения данной речки считается период с начала мая по начало июня. По совету опытных туристов, лучшим транспортом для реки Нерль считаются байдарки и моторные лодки.

Шуя

Шуя – река, которая вытекает из озера и впадает в Белое море. Её, по уровню сложности относят ко второму типу – интереснее, чем для новичков, но не слишком сложная. Здесь достаточно спокойное течение, несколько типов порогов – от небольших до средних.

Большим плюсом выбора Шуи в качестве места для сплава является богатая Карельская природа, которая просто покоряет своей красотой. На весь маршрут уходит около двух дней.

Мста

Еще одна река, которая относится ко второму уровню сложности прохождения. Её, традиционно, проходят в первой половине мая, т.к. потом речка мелеет, что осложняет ее проход. Считается идеальным местом для новичков и тренировок профессионалов перед тем, как выйти на большую воду.

Места, по которым протекает река, очень живописны.

Тумча

Река Тумча находится на Кольском полуострове и относится к третьей категории сложности. Новичкам ее прохождение рекомендовано только в компании с опытными людьми, которые занимаются рафтингом не первый день. При том, что река довольно сложна для прохождения, она отличается своим спокойным течением. Пройти ее и вовсе можно за один день.

Существует традиция оставлять неиспользованные продукты питания в тайниках по пути прохождения реки. Обусловлено это неким отдалением от жилых пунктов. Туристам, в случае возникновения непредвиденных ситуаций, данная традиция может спасти жизнь.

Пистайоки

Пистайоки находится в республике Карелия. Её популярность растет с каждым годом. Вероятно, причина того кроется в её оптимальном сочетании сложности, удобства расположения и действительно увлекательных маршрутах. Приятным дополнением становится невероятная красота окружающей природы! Лучшее время для посещения – начало лета.

Пистайоки – река, включающая в себя пороги разных видов: от небольших до сложных. Скучать во время сплава точно не придется!

Катунь

Река Катунь – это одна из крупнейших рек Горного Алтая. Сложная для прохождения, она является отличным вариантом для отдыха любителей рафтинга с большим опытом и багажом знаний. Насчитывает около двадцати порогов, но пройти их все за один день практически невозможно. Отличается сильным течением и достаточно крутым нравом, ввиду чего ей присвоен четвёртый уровень сложности.

Кереть

Еще одна река в северной Карелии. Как и выше описанная Тумча она впадает в Белое море. Только впадает в месте с большим количеством островов между которыми ещё несколько дней можно попутешествовать и понаслаждаться природой Белого моря. Здесь вы увидете и высокие отвесные скалы, и песчаные пляжи и морские многометровые приливы и отливы. Это то те места, где стоит побывать. Сплав по реке Кереть несомненно можно поставит в лидеры среди всех перечисленных

Чегем

Посетить реку Чегем, что находится в Кабардино-Балкарии, обязательно стоит людям, которые просто не представляют жизни без адреналина! Стремительная горная речка подарит незабываемые ощущения от сплава по ней!

Считается, что лучшего всего сплавляться по Чегему с конца весны по ноябрь, однако, в летний период на реке возможно появление достаточно сложных для преодоления участков, вызванных обмелением речки.

Мы в соцсетях