Экскурсии по Шатуре: достопримечательности небольшого города в Подмосковье

Если вы никогда не бывали вШатуре– стоит исправить это упущение и посетить этот замечательный город. Экскурсии по городу – невероятно интересны, ведь в Шатуреможно найти достопримечательности на любой вкус. Расскажем о некоторых из них.

Здание малой Шатурской электростанции

Малая электростанция начала свою работу в 1920 году и была запущена как опытное предприятие. Ее постройка предваряла открытие «Большой Шатуры» и специально для постройки Малой электростанции была проложена электролиния, идущая от Зуевской подстанции.

Ранее в этом здании работал музей Шатурской ГРЭС. Сейчас же об истории края и электростанций можно узнать, посетив местный краеведческий музей.

Парк имени Гагарина

Парк имени Гагарина также является местной достопримечательностью – именно в этом парке отдыхали, гуляли многие поколения шатурян. В парке есть памятники, в том числе и памятник героям войны – зенитный комплекс и постамент, памятник узколейному тепловозу. Посетить парк стоит однозначно – здесь можно отдохнуть, побродить по красивым тропинкам, полюбоваться живописным прудом. Если вы приехали в город с детьми – в парке для малышей можно найти веселое развлечение, так как работают аттракционы.

В парке часто проходят концерты и мероприятия и особенно приятно совершать по нему прогулки вечером, когда аллеи освещаются светом фонарей и звезд. Завершить романтическую прогулку можно на «Мостике влюбленных», там молодожены города вешают замочки, символизирующие верность и любовь, крепость заключенного брака.

Музей «Уходящая Мещера»

Этот музей располагается не в самой Шатуре, но совсем рядом – в Кривандино. Приехав в город, добраться до Кривандино совсем не сложно и сделать это нужно непременно – ведь именно там вы можете увидеть уникальный частный музей, принадлежащей художнику Велимиру Исаеву. В коллекции можно увидеть более тысячи самых разных экспонатов: удивительные по красоте деревянные статуи, живописно расписанные, разнообразные искусные изделия из дерева.

Архитектурно-культурный памятник: Дом культуры имени Нариманова

Увидеть шатурский Дом культуры будет интересно и тем, кто интересуется развитием творчества и самодеятельности в Шатуре и тем, кто любит изучать различные архитектурные стили — ведь здание построено в архитектурных традициях 30-х годов прошлого столетия.

В доме Культуры нередко проводятся различные мероприятия, и если вы хотите увидеть творческие коллективы города – посетить эти мероприятия стоит.

Мы в соцсетях