Достопримечательности Праги

Для хорошего, качественного отдыха нужно выбрать интересный город, организовать комфортный перелет, подыскать неплохой отель ближе к центру и запастись хорошим настроением. Все это касается одного очень красивого места – Праги.

Прага – это холмистый достаточно большой город, где много башен, брусчатые мостовые и черепичные крыши. Нередко об этом месте говорят, как о второй Венеции. Связано это, прежде всего, с ароматом любви и романтики, витающим в воздухе. Как только вы окажетесь в сердце Европы в этом очень уютном городе, то моментально проникнетесь его аурой, и неважно, льет ли за окном дождь или ярко светит солнце. Здесь вам понравится любое время суток и погода. Главное – выбирайте удобную обувь для прогулок, ведь путешествовать вам придется по мощеным улочкам, где многие дамы рискуют сломать каблуки. Кстати, найти отсутствующий камушек в мостовой вам не удастся,так как каждый день с самого утра все камешки заменяются или возвращаются на свои места.Прагу можно назвать мистическим и сказочным городом.

В Старом месте все улочки имеют свое собственное чудовище или приведение. Это может быть свирепый огненный человек, скачущий рыцарь без головы, дама в белых одеждах, которая выбирается на прогулку в полнолуние. Не бойтесь всех этих созданий и ни в коем случае не отменяйте из-за них путешествие по ночной Праге. В это время на улицах почти нет туристов, все сувенирные магазинчики закрыты, а работают лишь уютные небольшие кофейни.

Соборы и башни города даже днем поразят вас своим изяществом, а с наступлением темноты они могут вызвать у вас ассоциации с мрачным убежищем драконов, сказочным замком принцессы. В полночь на Староместской площади раздастся бой часов, и вам тут же придет на ум золушка, которая только-только сбежала с бала. Вы насладитесь прогулкой по пустынному Карловому мосту, а также загадаете самое сокровенное желание у статуи Святого Яна Непомуцкого.

Если вы – житель мегаполиса, то в Праге вам все расстояния будут казаться небольшими. Иногда даже может закрасться мысль, что этому городу не нужен общественный транспорт. Да-да, именно так! Ведь чтобы доехать до Пражского града от Вацлавской площади вам потребуется всего лишь двадцать минут, и это с учетом приобретения билета и ожидания поезда. Если вам удастся не заблудиться в местных улочках, то пешком вы доберетесь до места назначения за тот же отрезок времени. Наверняка вас порадует тот факт, что в Праге автобусы и трамваи ходят строго по расписанию, причем еще и круглосуточно! Так что вы со спокойной душой можете устроить ночную прогулку или отправиться на поздний ужин.В этой стране вы никогда не останетесь голодны.

Буквально на каждом шагу расположены бары, кофейни, рестораны, пивные и другие заведения. Многие отправляются в Прагу именно с целью перепробовать массу сортов пива. От ресторанных и магазинных вывесок с различными марками пива, просто пестрит в глазах. Но к этому быстро привыкаешь и начинаешь ориентированно искать уже именно тот сорт, который понравился более всего. Поговаривают, что секрет местного пива и его замечательного вкуса кроется в местной, очень хорошей воде и, отработанной столетиями, технологии производства. Отличной закуской станут традиционные местные блюда, а именно изумительное свиное колено или печеная с капустой утка и кнедлики.

Обратите внимание, тут очень большие порции. Не все смогут осилить комплексный обед из супа, салата, основного блюда, десерта и, конечно же, пива. Если же этот напиток вам не по вкусу, то рекомендуем попробовать чешские вина или бехеровку, абсент, сливовицу. Плохой кухни в Праге точно нет, всю блюда готовятся из самых свежих продуктов, а фантазия и мастерство местных поваров отражаются не только во вкусовых оттенках, но и в самой сервировке и подаче блюд. Кстати, в этом городе есть свой собственный «Ресторанный гид».

Все туристы, посещая ту или иную страну, перед отъездом обязательно покупают различные сувениры на память, а для некоторых шопинг – и вовсе основная цель визита. Здесь походы по магазинам принесут вам немало приятных впечатлений. Вы сможете купить что-то от именитых кутюрье или парфюмеров. Любой турист не сможет оторвать взгляда от богемского стекла, чешского фарфора и изысканных кружев.

Все это великолепие вы найдете в ТЦ «Palace Flora». Часто из Праги привозят сувениры из местного граната, это могут быть кольца, серьги, браслеты и колье. Кстати, и цены тут самые невысокие в Европе, что также привлекает туристов. Прага – это тот город, в котором будет уютно в любое время года.

Именно здесь часто проводят свой медовый месяц молодожены. Пары с детьми окунаются в историю, любуясь доспехами рыцарей и соборами в готическом стиле. Молодежь частенько собирается компаниями в уютных маленьких ресторанчиках, где можно насладиться настоящим, очень вкусным чешским пивом. Пожилые пары предпочитают неспешно прогуливаться по улочкам Праги. Любители шопинга смогут посетить множество торговых центров и сувенирных лавок с демократическими ценами. Все найдут в этом городе отличный способ провести досуг!

Мы в соцсетях