Достопримечательности Лондона.

Ежегодно столицу Великобритании посещает до 21 миллиона туристов. Лондон предлагает своим гостям ознакомиться с его многовековой историей. Большинство исторических мест являются действующими по сегодняшний день, но они открыты для посетителей.

Даже тем, кто ранее не бывал в Лондоне, хорошо известно, что символом английской столицы является 96-метровая башня Биг-Бен, построенная в середине 19-го века на территории Вестминстерского Дворца на берегу Темзы.

В прошлом Вестминстерский дворец был королевской резиденцией, а сегодня в его залах работают Палата общин и Палата лордов английского парламента. Помещения дворцового комплекса доступны для туристов в дни парламентских каникул.

Буквально в двух шагах располагается не менее известная достопримечательность — Вестминстерское аббатство, удивляющее необыкновенной готической архитектурой. Его строительство длилось 11 веков и завершилось в середине 18-го века. Стены аббатства являются свидетелями главных событий, связанных с британской монархией. Сейчас здесь каждое воскресенье проводятся службы. Помещения открыты для посещения.

Ни один турист не забудет посетить официальную королевскую резиденцию — Букингемский дворец, богатое убранство которого сформировалось в середине 19-го века. Множество туристов стремится попасть на традиционную церемонию смены караула у ворот резиденции.

Более подробное знакомство с историей страны состоится в Британском музее, экспозиции которого выстроены в хронологическом порядке, по периодам. Искусство колониального периода представлено развёрнутой выставкой уникальных экспонатов, которая даёт представление о том, насколько большим влиянием в мире обладала империя в то время.

Ещё один музейный комплекс, занимающий 30 тысяч квадратных метров,- Национальный музей науки и техники. В нём собраны свидетельства научных достижений человечества. В хронологическом порядке посетители знакомятся с этапами технического прогресса и развития промышленности.

Пожалуй самым популярным лондонским музеем долгие годы остаётся Музей мадам Тюссо. В его залах разрешается делать фотографии рядом с фигурами своих кумиров. Тут есть постоянные экспозиции невероятно реалистичных восковых портретов людей, известных во всём мире. Специальная экспозиция знакомит посетителей с бытом англичан в разные исторические периоды.

Исторически сложилось, что театральное искусство приняло известные сейчас формы именно в столице Великобритании. Туристам-театралам обязательно захочется посетить старейший театр Глобус, для которого Шекспир создавал бессмертные пьесы, и настоящую жемчужину среди английских достопримечательностей — Ковент-Гарден.

Театр оперы и балета Ковент-Гарден находится под патронатом Её Величества Елизаветы Второй и принца Уэльского. В театре выступают только звёзды, получившие мировое признание. .

Зрительский зал рассчитан на две тысячи посетителей и оснащён по последнему слову информационных технологий. Титры транслируются на монитор, который является частью сцены. А небольшие мониторы, встроенные в спинки кресел, заменили типографские программки.

Ещё одна не менее известная концертная площадка мирового масштаба с великолепной акустикой — Альберт-Холл, на которой выступали современные коллективы и проводились классические музыкальные мероприятия. Здание, спроектированное и построенное королевой Викторией и её супругом Альбертом изначально задумывалось не только как концертный зал, но и выставочный павильон.

Нередко столицу Великобритании представляют серым дождливым городом. Однако это не так. Старейшие парковые ансамбли столетиями украшают Лондон и несут своим посетителям подлинное эстетическое наслаждение.

Рядом с Альберт-Холлом раскинулся Гайд-парк с живописным озером. На его территории работает галерея, в который выставляются работы современных живописцев. По соседству с Гайд-парком расположились Кенсингтонские сады, обрамляющие одноимённый дворцовый комплекс.
Ещё одним зелёным сокровищем Лондона является Сент-Джеймский парк, прилегающий к трём дворцам. Когда-то он был местом королевской охоты, но Карл Второй, вдохновлённый парижским Версалем, приказал превратить это место в красивейшую парковую зону с каналом и аллеями.

Отправляйтесь в Лондон и посмотрите на всё это великолепие своими глазами.
Источник

Мы в соцсетях