Армянский квартал в Иерусалиме

Армянский квартал в Иерусалиме — самобытное и особенное место города. Как известно, весь Иерусалим исторически поделен на 4 неравные части: христианскую, еврейскую, мусульманскую и армянскую. Последняя считается самой маленькой и самой непубличной для посещения туристами и паломниками. Наверное, это связано с деликатным, но твердым характером всей данной нации. Но несмотря на внешнюю закрытость их мира, армяне, живущие в Иерусалиме, в душе всегда рады гостям.

Старинная атмосфера Армянского квартала

Старинные исторические мостовые, исшарканные подошвами бывших жителей квартала и современных паломников, каменные дома, монастыри и ремесленные лавки незаметно уносят гуляющего по кварталу человека в глубину веков и ярких исторических событий.

Первые армяне в Иерусалиме появились еще во времена Римской империи, но относительно постоянная община армян в городе появилась в эпоху крестоносцев. Оплотом небольшой и гордой общины стал монастырь, который впоследствии и назвали Армянским.

Постепенно, вплоть до 17 века территория вокруг монастыря расширялась, обрастала новыми земельными участками. А со временем, данная монастырская местность оформилась в Армянский квартал. Сейчас здесь проживает немногим более 3000 человек. Колорит и самобытность иерусалимского Армянского квартала нельзя сравнить ни с одним местом в мире. Индивидуальность, но в то же время традиционность, чувствуется во всем — культуре, искусстве, религии и ремеслах.

Гуляя улочками квартала, можно полюбоваться на Армянский кафедральный собор, один из самых уникальных и красивых храмов города. Собору более 10 столетий, все богослужения в нем ведутся на армянском языке.

Храмы и соборы Армянского квартала

Собор Святого Иакова Армянской Апостольской церкви выглядит немного странно для туристов. Дверей и окон в Соборе нет, внутри храм освещается лампадами, которые создают неповторимую и таинственную игру света и красок.

В центре квартала находится еще один уникальный старинный храм — церковь Ангелов, рядом с которой до сих пор растет древняя маслина, видевшая Иисуса. По преданию, именно к ней был привязан Иисус перед проведением дознания у Каифы. Страдания и мучения Христа сильно потрясли Небесных Ангелов, которые не смогли видеть издевательств над Сыном Божьим и закрыли глаза. Старинные монастырские летописи описывают многочисленные случаи исцеления от различных болезней, если прикоснуться к ветвям чудотворной маслины.

Также поражает воображение здание армянской Патриархии. Кроме того, в Армянском квартале работают национальные школы, музеи, ведут торговлю многочисленные ремесленные лавки и магазины сувениров. Декоративная керамика, которая изготавливается в квартале, славится во всем мире.

Экскурсовод в Израиле может помочь посетить территорию Армянского квартала в разрешенное время, так как паломников и туристов Иерусалима пускают в квартал всего лишь два раза в день, а на ночь ворота закрываются.

Мы в соцсетях