Внедрение в России контрольно-кассовых аппаратов нового типа

В 2019 году внедрение контрольно-кассовых аппаратов нового типа для определенных групп представителей малого бизнеса будет обязательным. Предприниматели пока не готовы к полной фиксации операций по продажам в режиме реального времени.

Введение в эксплуатацию новой контрольной техники началось еще в 2016-м году. В результате нововведений, торговцы обязаны внедрять в торговых точках кассовые аппараты, оперативно передающие данные об операциях в налоговые органы.

Как считают чиновники и законодатели, кассовые аппараты для малого бизнеса позволят существенно улучшить фискальную дисциплину. Торговцы лишатся возможности манипулировать финансовой отчетностью, так как все данные будут передаваться в налоговые органы, а электронные чеки защитят интересы потребителей.

Сведения об операциях по продаже товаров или услуг передается при помощи оператора фискальной информации. При отсутствии подключения к сети эти данные фиксируются в специальном накопителе, благодаря чему торговая точка может работать без интернета в течение 3-х дней.

Проблемы, тормозящие реформу

Для определенных групп торговцев срок внедрения кассовых аппаратов нового типа продлили до 1 июля 2019 года.

Одной из проблем, затягивающих реформу внедрения новых кассовых аппаратов, является отсутствие интернет-связи у удаленных торговых точек.

Другой фактор, который был учтен чиновниками – это производственные мощности производителей нового контрольного торгового оборудования. В 2017 году на рынке возник их серьезный дефицит. Также остается необходимость снабдить кассовые аппараты, купленные в 2017 году, в новых накопителях торговых данных.

Еще одной проблемой является соответствующая подготовка торгового персонала. Использование новых аппаратов требует некоторых особых знаний, а ошибки могут привести к проблемам с налоговой службой.

Массовая покупка нового контрольного оборудования могла привести к росту цен, однако власти страны предусмотрели налоговый вычет, позволяющий компенсировать расходы в пределах 18 000 рублей. Это поможет избежать инфляции.

Поддержка малого бизнеса

Использующие налоговые специальные режимы предприниматели (патент, ЕНВД) получили отсрочку до 1-го июля 2019-го года. Это касается таких видов хозяйственной деятельности:

  • автомойки и СТО;
  • аптеки;
  • химчистки;
  • кондитерские;
  • различные виды перевозок и другие.

Также с 2019-го года новое контрольное оборудование обязаны будут использовать предприниматели, осуществляющие торговлю на рынке, а также представители сферы общепита. Отсрочка коснется только тех, кто не имеет нанятых работников.

Мы в соцсетях