Гофрокартон, его свойства и изделия из него

Еще полтора столетия назад британские изобретатели порадовали своих дам новой упаковкой для их модных шляпок. Она была сделана из гофрокартона – уникального на то время материала. Нынешняя индустрия бумажно-целлюлозной продукции предлагает десятки разновидностей такого материала, и уже – не только для женских аксессуаров и нарядов.

Одна из столичных компаний в своем каталоге uny-pak.ru предлагает множество вариантов использования данного материала. Причем здесь можно обзавестись и крупной партией изделий из гофрокартона, и несколькими экземплярами нужной продукции. Примечательно, что именно этот производитель смог подтвердить качественные характеристики в виде сертификата соответствия и экологической безопасности своих изделий.

Что производится из гофрокартона

Этот тип материала производится из целлюлозы, бумаги второго сорта, макулатуры. Он представляет собой многослойную структуру, состоящую из двух видов пластов:

  • лайнер – плоская прослойка из тонкого картона;
  • флютинг – гофрированный, в виде складок мехов гармошки, слой.

При их соединении в общей структуре образуются воздушные ячейки, которые увеличивают плотность материала и его практические свойства. Это позволяет использовать гофрокартон в различных бытовых, коммерческих и производственных целях:

  • в качестве упаковки для хрупкой мебели, сантехники, посуды, оргтехники, или бытовых приборов;
  • в качестве материала для заполнения пространства в основной таре;
  • при перевозке оборудования, мебели – чтобы исключить контакт с кузовом транспортного средства;
  • для защиты отделочного покрытия во время ремонтных работ.

Преимущества материала

Изделия из гофрокартона различаются по количеству слоев, их плотности, высоте гребня флютингового слоя, влагостойкости и другим эксплуатационным характеристиками. Они обладают низкой теплопроводностью, благодаря чему используются при низкой температуре.

Гофрокартон надежно защищает от механических деформаций. Абразивных повреждений, воздействия коррозионных и кислотных агентов. Изделия из гофрокартона имеют высокую торцевоую стойкость на разрыва и устойчивость к продавливанию, что позволяет сохранять внешний вид и структурную целостность даже при многократном использовании.

И наконец, этот материал при своей многофункциональности обладает важнейшим преимуществом – объективной и всегда доступной ценой.

Мы в соцсетях