Доставка товаров из Китая в Россию: основные этапы

Отечественные компании с каждым годом закупают все больше товаров у китайских производителей с целью последующей перепродажи. Перед тем как ввезти приобретенную продукцию в Россию, покупателям приходится решать множество организационных вопросов. Например, в обязательном порядке приходится оформлять документы для прохождения таможни, заключать договор с логистической компанией и выполнять другие не менее важные задачи.

Несмотря на всю сложность организационных процедур, процесс доставки грузов из Китая давно налажен и может быть реализован любыми видами транспорта.

С чего все начинается

После того как покупатель приобрел товар у китайского производителя, он ищет для себя выгодный вариант доставки в Россию. Поскольку самостоятельно транспортировать купленную продукцию затратно в плане финансов и времени, большинство отечественных компаний нанимает для грузоперевозок профессиональные логистические фирмы.

Получив заявку от клиента, транспортная организация анализирует информацию об объемах груза и географии доставки. На основании полученных сведений для заказчика подбирается оптимальный вариант транспортировки товара из Китая в Москву или другой город РФ:

  • по морю;

  • воздушным сообщением;

  • с помощью автотранспорта;

  • по железной дороге.

Когда все организационные вопросы улажены, с клиентом подписывается договор на оказание услуг.

Основные этапы поставки товара

В назначенный день специалисты логистической организации прибывают на склад производителя в Китае, где получают груз в полном объеме. Перед транспортировкой товар подсчитывается, упаковывается и маркируется, после чего размещается в контейнерах. Далее выполняется перевозка продукции в порт. Там товар перегружается на выбранный транспорт и доставляется на таможню.

Таможенное оформление груза

Такая процедура выполняется два раза — на китайской границе и при въезде в Россию. На специальных постах сотрудники таможенного контроля проверяют перевозимый товар на наличие всех надлежащих документов и справок. Если никаких нарушений не выявлено, логистическая организация получает разрешение от таможенного контроля на дальнейшую транспортировку груза.

Заключительная стадия грузоперевозок

Пройдя проверку на таможне, транспортная компания отвозит товар на склад клиента. Заказчику необходимо получить груз, проверить его и пересчитать. Если часть товара оказывается повреждена в пути, логистическая фирма возмещает убытки клиенту согласно пункту о материальной ответственности, который прописывается в договоре.

Что по времени

В плане сроков грузоперевозки из Поднебесной могут занимать до 45-50 дней. Если заказчику нужна срочная доставка из Китая, то лучше воспользоваться авиатранспортом. В этом случае транспортировка груза будет выполнена за 1-3 дня.

Дольше других осуществляются перевозки морскими суднами. Здесь на доставку товара уходит 45-50 дней. Из них около недели нужно на подготовку груза к отправке в китайский порт, еще 30-32 дня требуется на саму транспортировку продукции по морю и еще не менее 7 суток необходимо для отправления контейнера на склад клиента. Кроме того, 1-2 дня понадобится на прохождение таможенного контроля.

Мы в соцсетях