Чем занимается таможенный представитель?

За последние несколько десятилетий отмечается стремительное развитие экспорта и импорта товаров. В каждой ситуации важно соблюдать определенные правила и требования, обусловленные на законодательном уровне. Таможенный представитель должен обладать высоким уровнем квалификации и большим опытом работы. Однако специалист поможет понять значимые тонкости.

Особенности профессии

Задачи и нормы деятельности всегда определяются на законодательном уровне. Важно понимать, что обычно таможенным представителем оказывается организация, которая предоставляет услуги относительно оформления грузов на таможне, гарантирует успешное выполнение поставленных задач. Компания обязательно должна зарегистрироваться в реестре ФТС РФ, причем в дальнейшем она вправе работать только в пределах территории России. Компания самостоятельно определяет, какие услуги она вправе предоставлять гражданам.

Обычно таможенные представители могут оказывать следующие услуги:

  • Регистрация участника ВЭД во время прохождения таможни. Данная регистрация должна проводиться с учетом законодательных норм.
  • Оформление установленного пакета документов. Их также потребуется согласовать на таможне.
  • Выбор кодов товаров. Он осуществляется с учетом номенклатуры ВЭД.
  • Получение на товар разрешений и согласований. Лишь в этом случае можно быть уверенными в том, что транспортировка будет проведена с учетом действующего законодательства.
  • Определение размеров таможенных сборов. К тому же уплата должна быть проведена с учетом действующего законодательства.
  • Оформление декларации. Вносить данные можно в электронном или письменном формате.
  • Предъявление товара к досмотру на таможне. В дальнейшем специалист может проследить за выпуском с имеющейся таможенной территории.

Порой клиенты вправе рассчитывать на предоставление консультационных услуг, оказание помощи в разрешении различных споров, контроль за сохранностью груза на таможенных складских комплексах. В каждом случае можно быть уверенными в том, что специалисты оказывают собственные услуги с учетом того, что требуется клиентам, но ориентация на действующее законодательство оказывается возможным и значимым аспектом.

Мы в соцсетях