Cashback как одно из самых выгодных условий покупок в интернете

Уже в течение нескольких лет в западных странах, а с недавнего времени и в России среди предпринимателей существует такой метод взаимоотношений с покупателями, как cashback. Его суть заключается в том, что потребителю возвращается часть денежных средств, потраченных им на покупку.

Впрочем, с таким явлением многие покупатели сталкиваются и в обычных магазинах, однако это можно назвать скорее скрытым cashback. В качестве примера можно привести покупку какой-нибудь вещи, когда продавец начинает уступать в цене. Оплата его труда, к примеру, составляет 5 процентов от суммы продажи, и работник магазина понижает цену товара на 2 процента за счет своего вознаграждения, чтобы покупатель купил эту вещь, если он сомневается. В итоге и клиенту приятно, и продавец продал товар, и магазин может смело рассчитывать на появление этого покупателя в будущем. Математически это можно считать так – продавец продал вещь и вернул покупателю сумму в размере 2 процента от суммы покупки.

Аналогичная ситуация складывается в интернет-магазинах. Агенты, посредники, которые участвуют в коммерческой торговле, делятся своим вознаграждением с покупателями. Однако скидка при этом не предлагается в виду некоторых технических особенностей электронной коммерции, а покупателю просто возвращают часть денег, потраченных на покупки.

Одним из крупнейших интернет-магазинов, практикующих cashback, является Алиэкспресс (Aliexpress.com). Эта китайская торговая площадка очень популярна среди жителей Российской Федерации и стран бывшего СССР, в первую очередь благодаря доступным ценам практически на все товары, которые продают на Алиэкспресс.

Cashback в этом магазине выплачивается при покупке практически всех товаров: одежды, мобильных телефонов и многого другого. При этом сам магазин выплаты покупателям не осуществляет. Для получения вознаграждения пользователям необходимо зарегистрироваться на таком ресурсе, как кэшбэк сервис. Одним из таких является EPN. Интернет-магазин Алиэкспресс выплачивает вознаграждение своим клиентам через этот сервис.

Однако это еще не все выгоды при покупках в этом онлайн-магазине. Доставка всех приобретенных на этой площадке товаров в страны СНГ осуществляется бесплатно.

Стоит отметить, что разные торговые площадки электронной торговли предлагают разные условия выплаты денежного вознаграждения в рамках cashback. Большая часть интернет-магазинов выплачивает эти суммы своим клиентам — на банковский счет, на электронные кошельки различных платежных систем или другим способом. Однако есть и такие, которые позволяют использовать полученные суммы только на покупку товаров и только у них. Все это следует учитывать при совершении покупок в интернет-магазинах.

Мы в соцсетях