Эффективная защита арматуры от ржавчины

Прочностные качества железобетонных конструкций во многом зависят от состояния арматуры в бетоне. Остов железобетонных изделий подвержен негативному воздействию твердых и жидких веществ, содержащих вредные для стали элементы. Эти вещества могут привести к возникновению ржавчины на арматуре. Следствием этого процесса выступает разрушение железобетонной конструкции и выход ее из строя.

Продукты коррозии, накапливаясь на стальной арматуре, увеличиваются в объеме, оказывая дополнительное давление на бетон. Это может привести к растрескиванию и полному отслоению защитного слоя конструкции. Наибольшая опасность связана с использованием высокопрочных арматурных сталей, которые подвержены коррозийному растрескиванию. Разрушение такого материала может привести к полному разрыву арматуры. Защитить стальной остов железобетонных изделий от такого повреждения можно с помощью его антикоррозийной защиты.

Защита арматуры от коррозии может осуществляться двумя способами:

  • обработка стального каркаса железобетонных изделий специальными защитными покрытиями;
  • обработка поверхности бетонных конструкций веществами, создающими непроницаемое для агрессивных элементов покрытие.

Кроме того, защитить конструкцию из бетона от ржавления можно за счет использования при ее создании нержавеющих армирующих материалов, например, полимера.
Эффективным способом защиты арматуры от коррозии является ее обработка смесью «КТтрон–праймер». Она включает в себя цемент, минеральный наполнитель и модифицирующие добавки. Для использования данной смеси ее необходимо смешать с определенным количеством воды.

Покрытие «КТтрон–праймер» обладает следующими достоинствами:

  1. Эффективность применения: арматура, обработанная этим веществом, приобретает стойкость к воздействию химически агрессивных сред, в том числе морской воды. «КТтрон–праймер» препятствует развитию ржавчины на металле за счет восстановления высокого pH на его поверхности. Специальные добавки в смесь способствуют улучшению адгезии металлической основы железобетонной конструкции с бетоном.
  2. Удобство использования смеси: разведенный в воде и нанесенный на арматуру, «КТтрон–праймер» быстро схватывается. Это позволяет сократить сроки строительства.
  3. Экономичность: состав наносится на арматуру тонким слоем, что обеспечивает небольшой расход этого вещества при обработке металлических конструкций.
  4. Безопасность применения: данный материал не включает в себя опасные для здоровья потребителей элементы. Он не является пожароопасным, не накапливает радиационное излучение.

Специалисты, осуществляющие обработку металлических конструкций данной смесью, должны использовать в работе индивидуальные средства защиты, препятствующие попаданию вещества в глаза, дыхательные пути и на кожу.
Источник: promorf.ru

Мы в соцсетях