Стальной швеллер: важная составляющая металлоконструкций

стальной швеллер используется для транспортировки воздуха в механических вентиляционных системах. Воздух по приточному воздуховоду снаружи направляется в рекуператор, а из рекуператора — в помещения. Вторая нить вентиляции – это вытяжная нить в обратном направлении: из помещений в рекуператор и в пусковую установку воздуха наружу.

Что такое стальная вентиляционная система

Правильное исполнение системы вентиляции: ее конструкция и теплоизоляция гарантируют достижение предполагаемых преимуществ рекуперации: комфортность воздуха и высокая рекуперация тепла — одно из важнейших преимуществ рекуперации.

Установка металлические профильные трубы является очень часто выбираемым типом установки. Неудивительно: сталь является проверенным материалом для его конструкции, что обеспечивает оптимальный расход и скорость воздуха. Это, в свою очередь, гарантирует тихую и эффективную работу всей системы.

Стальные каналы имеют диаметр от 80 до 120 мм и могут очищаться доступными механическими способами. Здесь можно купить металл, по доступным ценам.

Полную герметичность стальных конструкций обеспечивают специальные ленты, предназначенные для специальных соединений элементов установки. Установка дополнительно утеплена минеральной ватой по всей длине. Точно спроектированная и тщательно изготовленная изоляция не только снижает потери тепла, но и обеспечивает звукоизоляцию и защиту от конденсата.

Виды стальных швеллеров

Круглые стальные воздуховоды — не единственный тип установки рекуперации тепла на стали. Для конструкции установки также используются плоские стальные каналы NeoStal, что дает большие возможности адаптации к архитектуре большинства вентилируемых зданий.

Плоские стальные каналы системы

Установку рекуперации из плоских стальных каналов можно комбинировать с установкой на круглых стальных каналах большого диаметра.

Ловушки в исполнении установок на стальных швеллерах

Грамотное выполнение эффективно работающих стальных рекуперационных установок требует больших знаний и опыта , а их монтаж более длительный и трудоемкий, чем в случае с современными пластиковыми установками.

Монтажу установки на основе стальных воздуховодов (как и любых других) должна предшествовать подготовка проекта, включающего, в том числе, трассы воздуховодов, расположение точек подачи и вытяжки, расчет потребности для вентиляционного воздуха. Это обеспечивает получение надлежащих потоков воздуха, благодаря чему каждая комната правильно проветривается, а комфорт в доме идеален.

Мы в соцсетях