Санация трубопроводов

В последнее время участились случаи, когда руководители предприятий, на балансе которых есть изношенные трубопроводы, сталкиваются с дилеммой: прокладывать новые коммуникации или чинить старые. В последнее время появилась возможность использовать современные технологии для восстановления инженерных сетей.

Компания ЕКХ более двадцати лет выполняет диагностику подземных коммуникаций и ремонтно-восстановительные работы с применением уникальных материалов и по наиболее оптимальным технологическим схемам (https://ekh77.ru/uslugi/sanatsiya-truboprovoda.html).

Опираясь на зарубежный опыт, можно утверждать, что бестраншейный метод восстановления трубопроводов является самым эффективным на сегодняшний день. Особенно это удобно в стеснённых городских условиях. А отсутствие в смете раздела “Земляные работы” значительно снижает затраты на восстановление подземных участков коммуникаций.

Сокращение времени работ также сказывается на снижении себестоимости услуги.

Если сравнивать стоимость санации существующего трубопровода и прокладки нового, то можно утверждать, что новые коммуникации обойдутся в три раза дороже, чем восстановительные мероприятия.

Бестраншейный метод восстановления разбит на несколько этапов. В самом начале производится осмотр и оценка состояния трубопровода. Специалисты принимают решение относительно того или иного метода санации.

Вторым этапом является прочистка участков механическим или гидравлическим способом. После этого производится повторный осмотр, поскольку после удаления засоров нередко обнаруживаются новые повреждения.

Далее следует этап непосредственного восстановления целостности труб следующими способами: протяжкой герметизирующего полимерного чулка, нанесением внутреннего полимерного или цементно-песчаного слоя, а также методом “труба в трубе”. Демонтаж участков, подвергшихся коррозии, не требуется.

Первый способ позволяет армировать внутреннюю поверхность труб полиэфирным чулком (или рукавом) с эпоксидной пропиткой.
Во втором случае минерально-полимерное или цементно-песчаное покрытие подходит для восстановления водопроводных труб любого диаметра. И, что немаловажно, химический состав покрытия не влияет на качество воды.

При способе “труба в трубе” внутрь повреждённого трубопровода вводится труба меньшего диаметра, как правило, полиэтиленовая.

Специалисты компании ЕКХ сотрудничают с предприятиями Москвы и Московской области. Высококлассные операторы окажут помощь как во время строительства, так и во время ремонта подземных коммуникаций.

http://tezars.ru/stati/tehnologii1/fasadnoe-osteklenie-nyuansy-i-osobennosti-2.html

Мы в соцсетях