Самоклеящиеся этикетки

Ни один товар, который находится в упаковке, не может поставляться или продаваться без этикетки. На ней должна быть указана вся информация, которая предусмотрена действующим законодательством. Этикетки бывают самые разные как по внешнему виду, так и по видам материалов, из которых они изготовлены.

Материалы, из которых они изготавливаются, бывают самые разные, начиная от бумажных, и заканчивая металлическими. В последнее время бумажные этикеты начали вытеснять самоклеящиеся. Их используют для маркировки все большего количества групп товаров.

Основное преимущество этикетки самоклеящейся – упрощенный процесс нанесения на любую поверхность, упаковку. В результате появляется целый ряд преимуществ:

  • упрощение сортировки товаров;
  • упрощение складского учета продукции как на производстве, так и в торговых предприятиях;
  • с течением времени этикетка не теряет эстетичного вида.

У самоклеящейся этикетки имеется три слоя: поверхностный слой, клей, основа. При этом основа бывает разной – матовой, глянцевой, полуглянцевой, металлизированной, пленочной, термочувствительной.

В качестве основы используется самоклеящаяся бумага. Она имеет невысокую стоимость, и этикетки на ее основе используются для товаров, которые будут складироваться в условиях без негативных внешних воздействий.

Есть еще пленочная основа, которая устойчива к агрессивной внешней среде, и из-за этого она более долговечна.

Поверхностный материал также бывает разным. Используется бумага, фольга, картон, синтетическая пленка.

Производителей самоклеящихся этикеток в России достаточно много. В столице стоит отметить технико-внедренческую компанию «Профипринт». Производитель имеет головной офис в Санкт-Петербурге, а также филиал в Москве.

Ассортимент компании состоит из:

  • бумажных самоклеящихся этикеток;
  • полипропиленовых;
  • полиэтиленовых;
  • полиэстеровых.

Имеется также возможность изготовления наклеек – штрих кодов.

Дополнительная обработка этикеток

Обычно производители практикуют дополнительную обработку этикеток, используя процесс тиснения фольгой, ламинирования, лакирования, вырубки штампом.

Самоклеящиеся этикетки в течение долгого времени занимают лидирующие позиции в качестве маркировочного средства для многих видов продукции. Стоит отметить, можно смело отметить, что потенциал у этого вида этикеток неисчерпаемый. Технологии их изготовления, в частности программное обеспечение для печати, ее скорости, а также качество усовершенствуются постоянно.

Мы в соцсетях