Роль промышленного дизайна в жизни общества

В современном мире внешний вид играет немаловажную роль, ведь большинство людей первоначально именно взглядом оценивают не только других людей, но и автомобили, одежду, вещи, бытовую технику и другие окружающие их предметы и вещи.

Направление деятельности, благодаря которому создается внешний вид машин, бытовой техники, предметов домашнего обихода и многого другого – промышленный дизайн. По-другому его называют индустриальным дизайном. Целью промышленных дизайнеров является разработка внешнего вида предметов, окружающих человека, чтобы сделать их максимально удобными, красивыми и функциональными. Стоит отметить, что от этого зависит успешные продажи того или иного товара на рынке. По этой причине услуги промышленного дизайна остаются довольно востребованными.

Считается, что промышленный дизайн выделился в самостоятельное направление именно из архитектуры. И действительно, у истоков этого направления стояли выдающиеся архитекторы. Всем, что находится вокруг, люди во многом обязаны именно промышленному дизайну и архитектуре. При этом архитектура ориентирована на решение пространственных задач, а индустриальный дизайн — на формирование окружения предметами.

Основными задачами промышленного дизайна являются:

  • создание эстетичного экстерьера предмета, который соответствует его функциональным особенностям;
  • удовлетворение потребностей людей в новых предметах и в обновлении уже привычных;
  • обеспечение удобства взаимодействия потребителя с предметами.

Стоит отметить, что индустриальный дизайн ориентирован именно на массовое производство и имеет целью удовлетворить потребности рынка, повышая в том числе объемы продаж продукции благодаря интересному и привлекательному дизайну.

Именно поэтому промышленный дизайн отличается от других направлений дизайнерского его связью с производственными и бытовыми потребностями людей. Промышленные дизайнеры занимаются художественным проектированием продукции массового производства, к которым можно отнести ее следующие категории:

  • бытовые предметы и техника (посуда, кухонные принадлежности, бытовая техника и электроника);
  • автомашины и другой транспорт;
  • оборудование для промышленности (производственные установки, станки и др.);
  • визуальные коммуникации;
  • инженерные устройства;
  • элементы интерьера (стенки, диваны и другая мебель).

Промышленный дизайн бывает двух видов:

  • стайлинг – разработка нового стиля существующим изделиям;
  • дизайн-проект – проектирование нового товара «с нуля».

Не стоит забывать, что, как и в любом другом деле, для успешных разработок в области промышленного дизайна, следует обращаться к высокопрофессиональным специалистам (vk.com/complexcad). От этого будет зависеть в том числе и успех реализации продукции на рынке, а без этого бизнес просто не может существовать.

В настоящее время промышленный дизайн используется в разных сферах, начиная от металлургии и заканчивая областью высоких технологий. Домашние дизайнеры занимаются проектированием и домашней посуды, и автомобилей. В настоящее время главной задачей промышленного дизайна является разработка эргономичного и запоминающегося внешнего вида товаров. При этом необходимо сохранить его функциональные и технологические качества.

Мы в соцсетях