Ремонт телефонов — попадание в воду

Если телефон попал в воду, его обязательно необходимо нести в специализированный сервис для ремонта. Однако перед этим имеет смысл просушить его на дому. Чем быстрее будут выполнены перечисленные ниже манипуляции, тем больше вероятность, что ваш мобильный телефон не утратит собственную работоспособность. Что же необходимо сделать?

Сначала обязательно нужно достать аккумулятор и просушить его. Также разумно будет разобрать смартфон (разумеется, постаравшись ничего не испортить) и просушить открытой плату. Впрочем, если в собственных способностях вы сомневаетесь, то разумно будет телефон даже не пытаться открывать. В этом случае достаточно устранить следы влаги при помощи обычной сухой тряпки — уделите пристальное внимание зонам контактов (разъемы для зарядного устройства, для кабеля, для наушников и т.п.). Чем быстрее вам удастся принести в сервис утопленный телефон, тем более вероятно сохранение его работоспособности.

Специалисты тратят немало времени на ремонт телефона, подвергшегося утоплению. А вот механизм ремонта по большому счету един что для дорогих телефонов, что для бюджетных вариантов. Вначале мастер должен разобрать смартфон, посмотреть его на наличие коррозийных процессов (как правило, в сервисах для этого используется микроскоп), удалить имеющиеся коррозийные участки особым раствором. Далее технику кладут в особую ванну, воздействующую на телефон с помощью ультразвука. Это позволяет удалить оставшиеся незамеченными коррозийные элементы. Затем, после просушки, специалист включает телефон и проверяет его работу. Если с аккумулятором возникнут проблемы, его придется заменить. Если же после диагностики проблем не выявлено, то телефон возвращается клиенту.
Разумеется, повреждены могут быть отдельные компоненты утопленного телефона — в этом случае их нужно будет поменять. Порой бывает так, что повреждения получает сенсорное стекло — в этом случае далеко даже не в каждом случае его нужно менять целиком — порой достаточно просто устранить коррозию со шлейфа для сенсора.
В подавляющем большинстве случаев утопленному телефону удается вернуть работоспособность (хотя бы частичную). А вот касательно гарантии никто вам однозначно ответить здесь не сможет — по сути дела, поведение подвергшегося воздействию влаги прибора малопредсказуемо. Возможно, он проработает много лет; а может быть — перестанет функционировать на следующий день (такое бывает, к примеру, когда влага изнутри разъедает печатную плату).

Материал подготовлен специалистами интернет-магазина App-minsk.by


Мы в соцсетях