Перед монтажом каких зданий следует выполнить инженерные исследования

Перед монтажом каких зданий следует выполнить инженерные исследования

Если вы планируете строиться, на предпроектной стадии в обязательном порядке проводятся топографическая съемка земельного участка и другие исследовательские работы. Благодаря им можно получить максимум полезных данных о конкретном земнаделе. Привлечение квалифицированных инженеров действительно помогает инвестору ускорить и удешевить будущий монтаж, одновременно улучшив эксплуатационные параметры сооружения.

Что дают такие исследования

Инженерные изыскания – это комплекс работ по сбору данных о:

  • планово-высотных перепадах;
  • климате и водном режиме;
  • грунте;
  • экологической среде.

Эти сведения выступают базой для разработки модели поведения сооружения на местности и принятия инвестором различных решений на всех этапах монтажа.

Когда лучше организовывать изыскания

Провести инженерно-геодезические изыскания для строительства следует перед возведением любых строений. Жилые дома и коттеджи, промзоны, ТРЦ, ТЦ и офисные центры, дороги и другие линейные сооружения – в любом случае услуги квалифицированных специалистов помогут снизить издержки и ускорить процесс строительства здания.

Выполнять исследования нужно до старта других работ. Услуги профильных инженеров помогут разработать грамотную техническую документацию, пройти необходимые государственные экспертизы, выбрать фундамент и стройплощадку. Если вовремя привлечь специалистов, можно будет подобрать оптимальный земельный надел под монтаж определенного строения, что даст возможность минимизировать издержки на природоохранные и защитные мероприятия.

Заказывать инженерно-экологические изыскания для строительства можно в течение всего года. Применение современных приборов позволяет собрать точные и объективные сведения даже в условиях сильных осадков и аномальных температур. Подстраивать начало застройки под исследовательские работы не придется.

Сколько длятся исследования

Период организации исследовательских работ зависит от особенностей проекта и типа измерений. Топосъемка может занимать всего пару дней, геологические изыскания для строительства чаще всего длятся в течение нескольких недель, тогда как экологические наблюдения иногда проводятся на протяжении всего периода монтажа и эксплуатации строения. При этом у разных исследований различный срок действия. Как правило, отчеты профильных инженеров остаются актуальными в течение 2-5 лет. За это время документы нужно использовать для проектирования, иначе изыскания придется организовывать повторно.

Компания «Гео-Яр» строго оговаривает с клиентами все сроки, конечные даты фиксируются в договоре. Как результат, заказчики точно знают, когда получат необходимую техническую документацию. Также для своих клиентов фирма подготовила и другие преимущества, включая прозрачные цены и 100-процентное прохождение экспертиз.

Мы в соцсетях