Определена оптимальная сенсорная технология для уличных терминалов

На российском рынке платежных терминалов резко возрос спрос на оборудование, монтаж которого возможен на открытом воздухе. Главная его отличительная особенность – неуязвимость перед любыми погодными условиями, грязью, поползновениями преступников.

Процесс производства уличных POS-терминалов имеет сразу несколько специфических особенностей. Один из ключевых моментов – выбор сенсорного экрана для подобного оборудования. Пользователь именно с ним начинает свой «диалог», и от его эксплуатационных характеристик напрямую зависит успешность результата всех производимых операций.

Тем, кто планирует заняться производством уличных терминалов, потребуется определиться, какую сенсорную технологию стоит использовать. Выбор ограничивается шестью вариациями:

  • поверхностно-акустическая волна;
  • резистивная;
  • поверхностно-емкостная;
  • проекционно-емкостная;
  • инфракрасная;
  • звуковая.

Для терминалов в помещениях уже не один год успешно применяется поверхностно-акустическая волна (ПАВ). Но для открытого воздуха использовать ее не стоит, поскольку экран гарантированно будет давать реакцию на воду. Для уличных POS-терминалов лучше всего применять представленные на сайте http://touch.ru/catalog/sensornye_ekrany/ проекционно-емкостные сенсоры. Эта технология единственная может обеспечить корректную работу оборудования в условиях атмосферных осадков. Проекционно-емкостной экран обладает устойчивостью к пыли, грязи, образующийся конденсат не препятствует успешному выполнению его опций.

На всех экранах за исключением поверхностно-емкостных возможна работа в перчатках. Но вот в плане антивандальности надежную защиту обеспечивает только проекционно-емкостной сенсор. Обусловлено это тем, что работает он через стекло толщиной до 18 мм. Это главное преимущество данной технологии в условиях улицы. Имеющееся стекло не только защищает от вандализма, пыли, грязи, но и выступает в качестве эффективного теплоизолятора. За счет чего сенсор адекватно работает в широком температурном диапазоне – от +15 до -70 градусов.

Остальные технологии также устойчивы к температурным колебаниям, но в уличных условиях их корректную работу гарантировать производитель не сможет. Установка козырька или защитного бокса ситуации не разрешит, поскольку образованию конденсата они препятствовать не смогут.

Мы в соцсетях