Какой материал используют для производства тента Тарпаулин?

Тент Тарпаулин выпускается многими компаниями из Южной Кореи, Польши, Турции и других стран. Изготавливается он из одноименного материала, название которого с английского языка переводится как брезент. Такие тенты применяются в самых разных отраслях – на производствах, при транспортировке грузов, в народном хозяйстве.

Технология производства

В качестве основы для Тарпаулина выступает полиэтилен. При нагревании сырье делается пластичным, за счет чего полимер легко обрабатывается. Для изготовления Тарпаулина ленты полиэтилена сплетают между собой, подобно тканому полотну. Готовое полотно покрывается полиэтиленовой пленкой, которая делает тент Тарпаулин более прочным и стойким к влиянию окружающей среды, в частности ультрафиолета.

Эксплуатационные характеристики материала

Тарпаулин имеет следующие свойства:

  • стойкость к разрывам и износу;
  • удержание температуры под укрытием;
  • устойчивость, как к низким (-40), так и высоким температурам (+70);
  • не восприимчивость к влаге – материал не подвержен гниению, не способствует распространению плесени;
  • удерживает форму – в процессе эксплуатации не деформируется и не растягивается;
  • небольшой вес – один из самых низких среди тентовых покрытий;
  • не пропускает свет;
  • при хранении материал не занимает много места – полотно скручивается в баулы;
  • доступная цена.

У Тарпаулина нет особых недостатков. Стандартный полиэтилен разрушается под длительным нахождением под ультрафиолетовыми лучами. Тарпаулиновое полотно лишено этого минуса, благодаря наличию дополнительных защитных слоев.

Область использования

Тенты из данного материала изготавливают преимущественно в зеленом, либо синем цвете. Они используются в строительстве, грузоперевозках, туризме, сельском хозяйстве. Чаще всего такие тенты имеют прямоугольную форму. Края обычно подворачиваются и укрепляются посредством шнура из полимеров. На концах предусматриваются отверстия с металлическими кольцами. Они позволяют монтировать тенты в разных положениях, накрывая объекты с самой разнообразной формой. Материал не нуждается в особом уходе. Загрязнения удаляются с поверхности губкой, либо с помощью шланга с водой.

Тарпаулин не содержит добавок, характеризуется практичностью и удобством в использовании. Тенты из этого материала способны служить годами, что вдвойне выгодно, так как их стоимость достаточно низкая.

Мы в соцсетях