Какие бывают силовые кабели и в чем их различие

Силовые кабели представляют собой токоведущие жилы в полимерной оболочке, которые обеспечивают передачу электроэнергии на различные расстояния, а также подключение различных электроприборов к сети.

Они предназначены для передачи переменного тока от источников к потребителю. К первой категории относятся энергетические и коммунальные предприятия. Средний показатель напряжения сети, на который рассчитаны силовые кабеля, составляет до 10-35 кВ. Однако, некоторые производители выпускают провода с маркировкой, обозначающей поддержку напряжения электросети до 220 и 330 кВ. Допускается подключение к проводам как стационарных объектов, так и передвижных установок.

Структура силового кабеля

Конструкция определяется сферой применения. Однако, строение включает 4 базовых элемента, к которым относятся:

  1. Токопроводящие жилы.
  2. Диэлектрическая внутренняя изоляция каждой жилы.
  3. Полимерные или металлические оболочки.
  4. Наружный защитный покров.

Общая токоизоляция является поясной. Количество токоведущих жил, которое содержит силовой кабель, находится в диапазоне от 1 до 5. Их форма сечения может быть в виде круга, треугольника, либо сектора, который состоит из проволоки или нескольких сплетенных проволок. Их размещают в проводе параллельно или скручивают.

Разновидности жил

Для заземления в структуре кабели присутствует нулевая жила. Наличие экрана снижает воздействие электромагнитных помех, таким образом, поле, образованное вокруг проводника, становится симметричным. Также он увеличивает прочность изоляции и защищает от окружающей среды.

Если прокладка электромагистралей сопряжена с вероятностью механического повреждения, используют бронированные кабели. Их конструкция дополнена стальными лентами или оплеткой, которые защищают провод от грызунов, строй инструмента, пережатия грунтом и т.д.

Материалом жилы является алюминий или медь. Первые с сечением до 35 мм кв. изготавливают из одиночной проволоки. При большем диаметре в диапазоне 300-800 мм кв., применяют несколько проволок.

Медные из однокомпонентных создают при площади поперечника 16 мм кв., а многопроволочные – 120-800 мм кв. При среднем значении сечения от 25 до 95 мм кв., применяют любое количество проволок. Нулевые жилы характеризуются уменьшенным диаметром, и располагаются между остальными и помечаются синим цветом при трехфазном токе.

Преимущества материала проводов

Основное достоинство алюминиевого кабеля заключается в недорогой стоимости. Алюминий – дешевый электропроводник, используемый для протяженных магистралей электропередач. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы можете узнать подробнее про силовой кабель https://www.toledonn.ru/catalog/kabel-silovoy-v-pvkh-izolyatsii/. Однако проводку для дома или квартиры, рекомендуется создавать из медных проводов. Это сопряжено с тем, что:

  1. Медь характеризуется повышенной пластичностью, и не повреждается при частых перегибах.
  2. Алюминиевые контакты нередко ослабевают и подвержены плавлению при высоком контактном сопротивлении. Чего не возникает с другим металлом.
  3. Показатель удельного сопротивления меди ниже, поэтому и электропроводимость больше. Также при одинаковой площади сечения желтый цветной вид сплава предназначен для более высоких нагрузок.

Наиболее часто используются медные провода с диаметром до 16 мм кв.

Основные характеристики

Исходя из предназначения и способов изготовления, силовые кабели различают по следующим критериям:

  1. Количеству жил.
  2. Материалу проволоки.
  3. Площадью поперечного сечения.
  4. Разновидности изоляции.

Эти параметры определяют рабочее напряжение, для которого создан кабель, температурный диапазон и срок эксплуатации.

К примеру, провод с диэлектрической оболочкой из сшитого полиэтилена допускается применять при температурах в диапазоне от -50 до +50 °C. Ресурс составляет около 30 лет. Предназначен для эксплуатации в сети с напряжением до 330 кВ.

Силовые кабели с бумажной изоляцией востребованы для сетей с техническим показателем до 35 кВ, с оболочкой из резины – для постоянного тока напряжением до 10 кВ, с ПВХ слоем – для переменного тока до 6 кВ.

Разновидности изоляции

Все токоведущие жилы покрываются слоем изоляции для предотвращения электрического пробоя. Также структура кабеля содержит поясную обмотку, расположенную поверх всех проволок изделия:

  • бумага с диэлектрической пропиткой;
  • полимерная изоляция из слоя поливинилхлорида (ПВХ) или сшитого полиэтилена (СПЭ) стойкие к плавлению до +90 градусов Цельсия;
  • резиновой вулканизированной оболочкой для напряжения до 1кВ и до 10 кВ постоянного тока.

 

Силовые кабели маркировка и классификация

Для удобного определения назначения определенной жилы провода, предусмотрено цветовое обозначение изоляции.

В различных странах помечаются они немного по-разному, однако для этого разработаны Международные стандарты, которые соблюдают производители.

Для однофазных электросетей жила с 0 фазой и заземляющая жила помечаются синим и желто-зеленым оттенком соответственно. Фазную проволоку, как правило, выделяют коричневым или черным цветом изоляции. Однако выпускают и другие версии с красного, белого, серого тона и т.д.

В соответствии с ГОСТом марки силовых кабелей обозначаются также символами.

На первом месте записываются 4 или 3 буквы. К примеру, А – это алюминиевая жила, в обратном случае проволока – медная. Второй символ расшифровывает тип материал общей изоляции кабеля. В – винил (ПВХ), Р – резина. Далее указывают разновидность покрытия, для каждой жилы буквы идентичны предыдущему типу оболочки. Символ №3 или 4 обозначает особенности внешней оболочки. А в данном случае это асфальтовый тип покрытия, Б – бронированный, Г – голый тип оболочки без дополнительного слоя.

Добавочно после заглавных букв могут присутствовать строчные. К примеру «нг» значит негорючий вид кабеля. Шв маркируется тип материала наружного покрова из ПВХ шланга, Шп – полиэтиленовый внешний слой.

Цифрами помечается такие характеристики провода как:

  1. Количество жил.
  2. Площадь сечения в мм кв.
  3. Напряжение в вольтах.

Для изделий иностранных производителей создана латинская маркировка. Немецкий вариант технического стандарта означает для буквы N – силовой кабель, Y – оболочка из ПВХ, HX – покрытие из сшитого полиэтилена, С – медный экран, RG – броня.

Мы в соцсетях