Как правильно выбрать гидравлический трубогиб?

Сегодня для того чтобы сгибать стальные трубы используется специальный прибор – гидравлический трубогиб. Так как от выбора такого прибора полностью зависит качество его работы, делать его нужно тщательно и с учетом некоторых деталей. На сегодняшний день трубогибы производят много предприятий, особенно востребованы изделия от Тул Импекс.

Гидравлический трубогуб – особенности и детали выбора прибора.

Вообще видов трубогибов существует огромное множество. Если учесть принцип работы, то такие изделия могут быть:

  • Ручными;
  • Гидравлическими;
  • Электрическими;
  • Гибридными;
  • С индукционным нагревом.

Ручные модели трубогибов предназначаются для того чтобы сгибать очень тонкие конструкции из металла. Зачастую они довольно портативны, и могут легко переносится. Электрические модели таких изделий могут быть не только переносными, но и стационарными. Для того чтобы производить с ними работу потребуется доступ к электросети. Гибридные модели могут сочетать в себе сразу несколько видов привода. Для их работы также важно наличие электрического тока. Трубогиб с индукционным нагревом представляет собой более усовершенствованную модель. При использовании такого изделия сталь сначала нагревается и уже после производится само сгибание трубы. Самыми эффективными и продуктивными являются гидравлические трубогибы. Такие изделия могут сгибать очень широкие трубы с большим диаметром. Само изделие при этом весит довольно много и для перемещения понадобится специальная техника. Главным преимуществом такого вида изделия является плавное совершение деформации.

Для того чтобы правильно выбрать гидравлический трубогиб в первую очередь нужно определиться с целью его использования. Если он необходим только лишь для бытовых нужд, то лучше всего выбирать не дорогую модель, которая вполне справится с нужными задачами. А вот если изделия необходимо для масштабных работ с большими трубами предпочтение лучше отдавать более дорогим моделям. Далее нужно будет:

  • Уточнить вес изделия;
  • Узнать размер изделия.

Именно от этих параметров будет зависеть транспортировка инструмента и его дальнейшее перемещение. А еще при выборе гидравлического трубогиба важно учитывать диаметр трубы, которую нужно будет в дальнейшим сгибать.

Одним словом, при выборе гидравлического трубогиба если учесть всего лишь несколько важных параметров, получится приобрести по-настоящему идеальное изделие, которое прослужит очень много времени.

Мы в соцсетях