Из каких материалов делают оправы для очков?

Покупка очков не ограничивается выбором только по внешнему виду или форме оправы. Большое значение имеет и материал, из которого она изготовлена. От этого зависит срок службы и внешний вид аксессуара, его вес, удобство для пользователя. Разобраться с классификацией стоит еще и потому, что так проще выбрать качественные и долговечные очки. Поэтому решение, купить металлическую оправу для очков или пластмассовую, нужно принимать, зная основные разновидности и их преимущества.

Виды оправ

Дизайнеры предлагают модели, оправа которых выполнена из трех типов материалов.

Пластмасса – прочный и легкий материал. Такие очки популярны за счет длительного сохранения эксплуатационных свойств. Они выпускаются в разных формах и цветовых решениях. Вот основные разновидности пластмасс:

  • Ацетат целлюлозы. Это востребованный вариант. Основой для получения материала химическим путем является хлопок. Оправы привлекают низкой ценой и большим ассортиментом цветовых решений. С этим материалом удобно работать, но при ношении оправа постепенно обесцвечивается в местах, где соприкасается с кожей.
  • Гриламид. Этот полимер устойчив к повышению или понижению температуры, он гибкий, ударопрочный, мало весит. Гриламид отлично хранит форму. Он производится в Швейцарии.
  • Нейлон. В основе этого полимера лежат полиамиды. Их смешивают с дополнительными компонентами, чтобы получить легкую и прочную нейлоновую оправу. Такие очки не боятся царапин.
  • Пропионаты – полимеры, которые применяются для выпуска гипоаллергенных очков. Этот аксессуар легкий, гибкий и прочный.
  • Углеволокно состоит из волокон углерода, соединенных эпоксидными смолами. Это сырье для производства дорогих оправ.
  • Кевлар – материал, из которого получаются очки, отличающиеся повышенной сопротивляемостью к ударам.
  • SPX относится к полиамидам и подходит для изготовления легких, гибких и долговечных оправ. Он не боится перепадов температур и не вызывает аллергии.

Металлы и сплавы – это материалы, от которых обязательно требуется проявлять устойчивость к коррозии. Очки с металлической оправой в идеале должны иметь минимальный вес и быть прочными. Ряд металлов может стать причиной аллергии. Это нужно учитывать при покупке. Вот основные типы материалов в этой группе:

  • Титан. Главные достоинства – легкость, интересный металлический оттенок, прочность и гипоаллергенность. Сегодня можно найти много цветовых решений оправ из этого материала. Чаще всего к нему добавляются алюминиевые, железные, никелевые компоненты и т.д.
  • Флексон. Это сплав никеля с титаном. Основная особенность – оправа может возвращать исходный вид после значительной деформации, не ломаясь.
  • Монель. Это сплав никеля и меди. В состав входит незначительное количество других добавок.
  • Нержавеющая сталь привлекает невысокой ценой, легкостью и устойчивостью к образованию коррозии.
  • Алюминий. Дизайнеры используют его для создания легких оправ, которые не боятся коррозии.

На рынке есть эксклюзивные предложения – очки с оправами из натуральных материалов. Дизайнеры вдохновенно используют кожу, кость, дерево. А для украшения идеально подходят драгоценные камни.

Мы в соцсетях