Где провести графологическую экспертизу

Со времён появления письменности известно, что не бывает абсолютно одинаковых почерков так же, как не бывает одинаковых папиллярных узоров или радужных оболочек глаз. Индивидуальные особенности почерка стали предметом исследования графологов. В настоящее время графологический анализ почерка проводят далеко не все экспертные бюро

Несколько веков подряд накапливался опыт наблюдения за изменением почерка и формированием его особенностей. И только в ХХ веке появились первые предпосылки к признанию графологии, как одной из сфер изучения высшей нервной деятельности человека.

Работа графолога уникальна тем, что по образцу почерка опытный специалист считывает подробную информацию о субъекте, вплоть до его потаённых наклонностей. Совместная работа графологов с социологами, психологами и психиатрами наиболее полезна при профессиональном подборе персонала, в криминалистике и педагогике.

Графолог может выявить кризисные состояния, изменение физического здоровья психосоматического характера или подскажет сферу, в которой клиент найдёт своё призвание.
Пол, возраст, социальная реализация, душевное состояние и даже основные пропорции тела — ничто не скроется от эксперта.
Кроме этого специалист может ответить на типичные для судебного разбирательства вопросы о подлинности подписей или иных записей в различных документах.

Нередко к графологам обращаются люди, стремящиеся к самопознанию и самосовершенствованию. В этом случае детальный анализ почерка может указать человеку на совершенно неожиданные пути реализации скрытых природных данных.

Идеальным образцом для графологической экспертизы является текст (подпись), написанный на стандартной офисной бумаге шариковой ручкой с синей пастой. Пишущий должен быть уравновешен. Текст пишется на родном языке без использования каких-либо источников, не под диктовку и не по памяти. Для сокращения времени экспертизы желательно указать возраст, “рабочую” руку, качество зрения испытуемого.

В судебной практике нередко прибегают почерковедческой экспертизе. Следует отметить, что в отличие от графолога, почерковед занят технической стороной исследования конкретного образца почерка с целью идентификации его автора. Сравниваются различные образцы, устанавливаются факты попытки изменить почерк, а также возможные заболевания писавшего.

Экспертно-консультационный центр “Графо-Логос” предоставляет услуги по проведению независимой графологической экспертизы в соответствии с нормами Международной ассоциации графологов. После заключения договора профессионалы Центра подготовят заключение, которое можно предоставить в судебные инстанции или следственные органы.

Как правило, эксперт-графолог прилагает к заключению пояснительную записку с детальными разъяснениями.

Мы в соцсетях