ГБО 5 поколения

В этой статье специалисты по установке ГБО из компании Gaspart расскажут о газотопливных системах 5 поколения. В частности, будут освещены такие темы:

  • Что такое ГБО 5 поколения.
  • Конструкция данной системы.
  • Принцип работы.
  • Преимущества и недостатки.

Что такое ГБО 5 поколения?

Официально ГБО 5 поколения носит название Liquid Propane Injection (LPI). Главное отличие данной системы от тех, которые выпускались прежде, заключается в том, что газовая смесь поступает во впускной коллектор в жидкой фазе. Благодаря этому обеспечивается высокая точность дозирования, что позволяет добиться существенного снижения потребления топлива.

Для достижения такого результата разработчикам пришлось практически полностью переделывать систему ГБО. Сравнительно с оборудованием прошлого поколения, конструкция LPI имеет намного более внушительную комплектацию.

Конструкция системы Liquid Propane Injection

Чтобы обеспечить подачу газа во впускной коллектор в жидком виде, в комплекте ГБО используется насос высокого давления. Для экономии места это устройство устанавливается непосредственно в газовом баллоне.

Универсальное заправочное устройство оснащается переходником с керамическим фильтром. Это необходимо для того, чтобы очистить газ от механических примесей, которые отрицательно сказываются на работоспособности насоса.

Трубопровод в системе LPI состоит из двух магистралей, изготовленных из синтетического волокна: одна обеспечивает подачу топлива к двигателю, а вторая возвращает неиспользованное топливо обратно.

Так как газ подается в жидком виде, в ГБО 5 поколения нет нужды устанавливать редуктор-испаритель. Для распределения газа и контроля давления используется блок клапанов и специальный регулятор. А дозировка топлива, как и в прошлых версиях газобаллонного оборудования, осуществляется за счет форсунок, установленных во впускном коллекторе.

Управление оборудованием производится при помощи электронного блока управления (ЭБУ). Это устройство подключается к штатному контроллеру, перехватывая сигналы, поступающие на него, и адаптируя их для корректной работы системы LPI.

Принцип работы

Суть работы ГБО 5 поколения можно представить так:

  1. Насос подает газ в жидком виде во впускную камеру.
  2. Далее происходит регулировка давления и перенаправление топлива к форсункам.
  3. ЭБУ адаптирует сигнал штатного контроллера и передает его на форсунки.
  4. Форсунки открываются, пропуская определенное количество топлива, после чего закрываются.

Преимущества и недостатки ГБО 5 поколения

Вот основные достоинства системы LPI:

  • Потребление газа практически такое же, как и бензина (учитывая разницу в цене, это очень выгодно).
  • Силовая установка почти не теряет мощность.
  • В отличие от предыдущих версий ГБО, автомобиль с системой LPI можно заводить на газу.
  • Оборудование является очень надежным и безопасным, о чем свидетельствуют результаты заводских испытаний.

Единственный недостаток газобаллонного оборудования 5 поколения в том, что стоимость такого комплекта достаточно высокая. Именно поэтому многие автолюбители останавливают выбор на ГБО 4 поколения, которое стоит дешевле.

Прежде чем принимать окончательное решение о покупке той или иной системы, мы рекомендуем тщательно обдумать данный вопрос. Обязательно почитайте отзывы владельцев в интернете, а если этого будет недостаточно, проконсультируйтесь со специалистами сертифицированного сервисного центра.

Мы в соцсетях